Юрий Гагарин, вернувшись из космоса, стал самым желанным мачо на Земле. При виде него женщины теряли сознание от восторга. Но если отбросить шлейф славы этого уникального человека и посмотреть на него как на самого обыкновенного мужчину, то становится грустно.
Если бы не тот самый легендарный полет, космонавт вряд ли мог похвастаться бешеной популярностью у противоположного пола. Имелся у летчика один недостаток, которого мужчины обычно стесняются. И не зря. Мечта миллионов и секс-символ был непозволительно маленьким. В официальных источниках сообщается, что его рост составлял 165 см. Но есть версия, что этот и без того мизерный показатель сильно завышен.
Говорят, советская пропаганда намеренно исказила сведения о национальном герое, добавив к его росту целых восемь сантиметров. Остальные космонавты были гораздо выше. К слову, это одна из причин, почему в космическое путешествие в тесном «Востоке-1» отправили именно Гагарина.