Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Рекордсмены: 15 фильмов, у которых больше всего «Оскаров»

Рекордсмены: 15 фильмов, у которых больше всего «Оскаров»

От ожидаемого «Титаника» до неожиданного «Миллионера из трущоб».

25 апреля в 01:30 по московскому времени в Лос-Анджелесе начнется главное кинособытие года — церемония вручения премии «Оскар». Смотреть «Оскар-2021» можно будет в прямом эфире в онлайн-кинотеатре Okko на русском языке.

Есть победители «Оскара», а есть – триумфаторы. За почти вековую историю премии нескольким кинолентам удалось завоевать не одну, не две, а большую часть наград из всех номинаций. О подобных фильмах-рекордсменах и пойдет речь.

8 наград премии «Оскар»

Унесенные ветром (1939) - 13 номинаций и 8 побед

Отныне и во веки веков (1953) - 13 номинаций и 8 побед

В порту (1954) - 12 номинаций и 8 побед

Моя прекрасная леди (1964) - 12 номинаций и 8 побед

Ганди (1982) - 11 номинаций и 8 побед

Амадей (1984) - 11 номинаций и 8 побед

Кабаре (1972) - 10 номинаций и 8 побед

Миллионер из трущоб (2008) - 10 номинаций и 8 побед

В 2009 году триумф криминальной мелодрамы Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб» впечатлил всех. Конкуренцию ему составили «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Чтец», «Фрост против Никсона» и «Харви Милк». История об индийском мальчике, превратившегося из бедняка из трущоб в миллионера сумела завоевать награды как за лучший фильм, так и за лучшего режиссера, лучший адаптированный сценарий, музыку, песню, монтаж, операторскую работу и звук. Эта картина вторая после «Списка Шиндлера», которая выиграла в трех главных номинациях на премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар».

9 наград премии «Оскар»

Жижи (1958) – 9 номинаций и 9 побед

Последний император (1987) – 9 номинаций и 9 побед

Английский пациент (1996) – 12 номинаций и 9 побед

В 1997 году военная драма «Английский пациент» сумела обойти такие ленты как «Фарго», «Тайны и ложь», «Джерри Магуайер» и «Блеск» за звание лучшего фильма. Помимо этой награды создатели одноименной экранизации романа Майкла Ондатже забрали золотые статуэтки за победы в номинациях: лучшая женская роль второго плана, лучший режиссер, лучшая работа оператора, лучшие декорации, костюмы, звук, монтаж и саундтрек к драматическому фильму. История жертв Второй Мировой войны покорила кинокритиков и завоевала мировое признание. Отметим также, что «Английский пациент» сумел обойти «Жижи» и «Последнего императора» по количеству номинаций.

10 наград премии «Оскар»

«Вестсайдская история» (1961)― 11 номинаций и 10 статуэток.

Вот уже на протяжении 60 лет один только мюзикл Роберта Уайза и Джерома Роббинса удерживает звание фильма, завоевавшего сразу 10 наград премии «Оскар». История Ромео и Джульетты в декорациях Манхэттена покорила сердца академиков, которые «озолотили» ее создателей в 1962 году. Картина с легкостью оставила позади своих соперников: «Фанни», «Мошенника», «Пушки острова Наварон» и «Нюрнбергский процесс». «Вестсайдская история» победила в пяти главных номинациях, а также выиграла золотые статуэтки за лучшую музыку, монтаж, операторскую работу, работу художника и дизайн костюмов.

11 наград премии «Оскар»

Титаник (1997) – 14 номинаций и 11 побед

Бен-Гур (1959) – 12 номинаций и 11 побед

Властелин колец: Возвращение короля (2003) – 11 номинаций и 11 побед

Пожалуй, ни одна лента не получила столь же громкой и искренней поддержки со стороны рядовых зрителей, как финальная часть трилогии Питера Джексона «Властелин колец». Академики не удостоили первые два фильмы особым вниманием, но только для того, чтобы вкупе вознаградить франшизу в 2004 году. Создатели «Возвращения короля» словно бы и не уходили со сцены, вновь и вновь принимая награды. Примечательно, что фильм завоевал всего три золотые статуэтки в главных номинациях: лучший фильм, лучший режиссер и лучший адаптированный сценарий. Лента одержала еще девять «технических» побед за монтаж, звук, музыку, песню, визуальные эффекты, костюмы, грим и работу художника.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше