Меню
Ваши билеты в личном кабинете

90 млн зрителей за год: этот фильм стал рекордсменом проката в СССР — вот что о нем думают современные зрители

90 млн зрителей за год: этот фильм стал рекордсменом проката в СССР — вот что о нем думают современные зрители

Пользователи считают, что у фильма есть «все, о чем мечтали советские подростки».

Советский кинематограф подарил нам немало легендарных фильмов. И сегодня, спустя десятилетия, люди с удовольствием пересматривают и «Иронию судьбы», и «Берегись автомобиля», и «Белое солнце пустыни». Ведь каждая из этих картин по-своему стала культурным кодом целого поколения.

Но среди всего разнообразия есть один фильм, который выбивается из общего ряда. Он не просто стал популярным — он стал абсолютным рекордсменом проката. Это не была лирическая комедия или драма о моральных дилеммах — это был боевик с кровью, драками и пиратами, и имя ему — «Пираты XX века».

«Пираты XX века»: сюжет

Советский сухогруз направлялся с ценным грузом, предназначенным для фармацевтической отрасли. Однако его маршрут пересекли современные пираты, охотники за легкой наживой. С помощью обмана им удалось захватить судно и взять экипаж в плен.

Не желая оставлять свидетелей, пираты решили расправиться с моряками. Но команда оказалась не так проста. Прямо посреди океана разгорелось ожесточенное противостояние — горстка советских моряков вступила в смертельную схватку с безжалостными нападавшими.

90 млн зрителей за год: этот фильм стал рекордсменом проката в СССР — вот что о нем думают современные зрители

«Пираты XX века»: сколько человек посмотрело в СССР

За первый же год фильм собрал у экранов рекордные 90 миллионов зрителей. Хотя изначально никто не ожидал, что лента станет хитом. И даже ходили слухи, что картина пролежала «на полке» почти год, поскольку цензоры посчитали, что в ней слишком много насилия.

Премьера состоялась летом 1980 года, и уже в первые недели стало ясно — фильм вызывает ажиотаж. Люди ходили на него в кино по несколько раз, а осенью на утренние сеансы собиралось столько школьников, что вскоре ранние показы пришлось временно отменить.

90 млн зрителей за год: этот фильм стал рекордсменом проката в СССР — вот что о нем думают современные зрители

«Пираты XX века»: мнение современных зрителей

Картина по сей день остается любимой у российских зрителей, а порой даже находит отклик за рубежом. Правда, за границей ее воспринимают чуть прохладнее — все-таки местный колорит, специфическая стилистика и дух советского времени для иностранцев менее привычны.

Тем не менее уважение к фильму есть: на IMDb у него стабильные 6.7, а на Кинопоиске — крепкие 7.4.

Вот что пишут зарубежные зрители:

«Экзотические локации, большие пушки, длинные загорелые ноги, боевые искусства — в этом фильме было всё, о чём так мечтали советские подростки»,

«Первый бой — ключевая сцена фильма. Дальше напряжение поддерживается за счет неожиданных поворотов и событий, а снято все в жесткой, реалистичной манере, что, на мой взгляд, стало приятным контрастом на фоне привычного российского кино».

Да, для кого-то это просто экзотика, но даже с другой стороны планеты зрители отмечают драйв, динамику и ту самую грубую, «живую» подачу, которая выгодно выделяет «Пиратов XX века» среди многих постановочных боевиков того времени.

А вот как отзываются современные русскоязычные зрители:

«Отличная игра Еременко и целой плеяды известных на то время советских артистов. Глубокий сюжет, интрига и напряженность. Вообще гарантирую, что вы получите море положительных эмоций от просмотра кинофильма»,

«Сегодня экшн-сцены "Пиратов" могут казаться наивными и наигранными и в этом случае фильму стоит сделать скидку, с учетом на год его выхода. Если отбросить все подобные мысли и просто получать удовольствие, то просмотр картины его точно принесет».

Получается, что с точки зрения визуала фильм, конечно, вряд ли впечатлит современного зрителя. Но кино любят не за крутую графику и спецэффекты, а за его дух, актеров и сюжет.

К тому же, «Пираты XX века» стали символом культурного сдвига. Они разрушили миф о том, что советский зритель ждет лишь «нравственно выверенного» контента. Оказалось, что он тоже любит драйв, экшен и хорошо поставленную драку.

Ранее мы писали: В СССР снимали далеко не только шедевры: 5 советских фильмов о войне с позорным рейтингом ниже 5,5

Пересмотрели все культовые фильмы СССР? Попробуйте угадать их режиссеров по кадру (тест) Пересмотрели все культовые фильмы СССР? Попробуйте угадать их режиссеров по кадру (тест) Читать дальше 7 апреля 2025
В СССР снимали далеко не только шедевры: 5 советских фильмов о войне с позорным рейтингом ниже 5,5 В СССР снимали далеко не только шедевры: 5 советских фильмов о войне с позорным рейтингом ниже 5,5 Читать дальше 6 апреля 2025
007: Операция «Дичь»: если бы «Бриллиантовую руку» сняли в Голливуде — трейлер от ИИ 007: Операция «Дичь»: если бы «Бриллиантовую руку» сняли в Голливуде — трейлер от ИИ Читать дальше 6 апреля 2025
Орал, поднимал руку: до этой комедии Рязанова цензоры не добрались, но он сам вытряс из артистов души Орал, поднимал руку: до этой комедии Рязанова цензоры не добрались, но он сам вытряс из артистов души Читать дальше 6 апреля 2025
3 военных фильма, пропитанных уважением к советской истории: их сняли фронтовики 3 военных фильма, пропитанных уважением к советской истории: их сняли фронтовики Читать дальше 6 апреля 2025
Спрятали от вас детали на кадрах фильмов СССР: сможете определить, чего не хватает? (тест) Спрятали от вас детали на кадрах фильмов СССР: сможете определить, чего не хватает? (тест) Читать дальше 6 апреля 2025
Ностальгический и юморной тест: угадайте, кому из «Бриллиантовой руки» принадлежит цитата Ностальгический и юморной тест: угадайте, кому из «Бриллиантовой руки» принадлежит цитата Читать дальше 6 апреля 2025
Тест для выросших на фильмах Гайдая: угадайте 5/5 комедий по первому кадру Тест для выросших на фильмах Гайдая: угадайте 5/5 комедий по первому кадру Читать дальше 6 апреля 2025
Морской узел и пригоршня каши: тот самый «энергичный танец» из «Афони» получился таким «горячим» абсолютно случайно Морской узел и пригоршня каши: тот самый «энергичный танец» из «Афони» получился таким «горячим» абсолютно случайно Читать дальше 6 апреля 2025
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше