Netflix напомнил всем, что аниме по видеоиграм может быть не только красивым, но и по-настоящему захватывающим, интересным и зубодробительным. Новый сериал «Дьявол может плакать», основанный на культовой серии игр Devil May Cry, оказался именно тем проектом, которого ждали фанаты серии слэшер-игр о Данте.
Особенно на фоне адаптации 2007 года, которая, увы, оставила после себя скорее чувство неловкости, чем восторг.
Новый «Devil May Cry» дает фанатам то, чего они ждут
Главное — это не просто пересказ истории Данте. Netflix, студия Mir и шоураннер Ади Шанкар сделали ставку на драйв, мрачную эстетику и расширение вселенной, при этом сохранив характеры, знакомые игрокам.
Данте в новинке Netflix — всё тот же харизматичный полудемон, который оказывается втянут в разборки вселенского масштаба из-за своей родословной. Он с пистолетами наперевес и мечом за спиной стильно вырубает наемников, танцует и шинкует исчадия ада.

Перед нами каноничная история борца с нечистью, показанная под новым соусом. Раскрывают в сериале и историю Леди, получившей полноценную предысторию. Даже главному антагонисту, жуткому «демону» Кролику, и тому удается раскрыться через череду душещипательных флешбеков.

Сравнение с аниме 2007 года
Проект студии Madhouse выглядел многообещающе, но несмотря на стильную картинку, 12 серий превратились в унылое зрелище. Данте больше ел клубнику, размахивал пистолетами и брался за очередной заказ. Но у его истории не было сюжетного стержня, оно не было самостоятельным произведением.

У сериала «Нетфликс» такой проблемы нет: здесь даже изменение лора идет на пользу, заставляет фанатов обсуждать проект. А уж саундтрек состоящий из нетленок Evanescence, Limp Bizkit, Rage Against The Machine, Papa Roach и Crazy Town — это попадание в самое сердечко фанатов.

Netflix делает ставку на будущее
Новый «Дьявол может плакать» — это полноценная адаптация, а не иллюстрированная заставка к игре. Качество анимации на высоте, динамика боёв впечатляет. Самое главное — финал оставляет огромный потенциал для развития. Теперь не демоны будут нападать из преисподней, а американские военные начнут покорять Ад. И судя по сцене в финале нового «Devil May Cry», ответ будет жестоким.
Рейтинги выше, сюжеты круче: критик советует 3 сериала, снятых по видеоиграм — №1 оценят поклонники «Поднятия уровня». «Погиб или был расстрелян»: теория о «Мойдодыре» отвечает на главный вопрос мульта, но от нее — мурашки по коже.