В последнее время среди известных людей пенсионного возраста все чаще звучит недовольство денежным доходом, которое назначило им государство. Кто только ни жаловался на маленькую пенсию: Регина Дубовицкая, Юрий Лоза, Юлий Гусман, Елена Ханга, и вот теперь о небольшой государственной ежемесячной выплате рассказал Александр Друзь.
Гроссмейстер телевизионной викторины «Своя игра» в свои 64 года продолжает работать, поскольку прожить на 12 тысяч рублей он не в состоянии. Александру Абрамовичу назначили пенсию как самому рядовому гражданину страны, не имеющему никаких званий и наград.
«На это прожить невозможно. Как и на пенсию Елены Ханги. Она у меня даже меньше, чем у нее», — признается телеигрок.
Звание Почетного магистра клуба «Что? Где? Когда?» денег знатоку не прибавляет, поэтому Друзь восполняет семейный бюджет за счет должности руководителя игровых программ на питерских телеканалах. Получается это весьма успешно: за один проект магистр получает от 100 до 200 тысяч рублей.
Съемки в рекламе – еще один обильный источник дохода для обладателя приза «Бриллиантовая сова». Александр Абрамович соглашается на любые предложения и, рекламируя банковские услуги, бытовую технику и многое другое, получает до миллиона рублей за ролик.
К тому же шестикратный обладатель приза «Хрустальная сова» читает лекции и ведет тренинги в разных регионах страны. Организаторы мероприятий оплачивают ему дорогу и проживание и гарантируют гонорары от 300 до 500 тысяч рублей за каждое занятие, проведенное знаменитым участником интеллектуальных игр.
Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.