Трус, Балбес и Бывалый — легендарное трио советского кинематографа. Харизматичных бандитов любят не меньше, чем положительного Шурика.
Невозможно себе представить в ролях обаятельных преступников никого кроме Юрия Никулина, Георгия Вицина и Евгения Моргунова. Их считают одной из главных режиссерских находок Гайдая.
Леонид Иович действительно собрал уникальный актерский ансамбль. Однако львиная доля успеха принадлежала не ему. Ведь трио могло быть совсем другим, если бы не глава «Мосфильма» тех времен.
Именно Иван Пырьев утвердил Евгения Моргунова на роль Бывалого. Запоминающийся артист, который был известен в том числе и своим драматическим талантом, идеально вписался в компанию Вицина и Никулина.
К сожалению, уже при работе над «Кавказской пленницей» слаженный коллектив распался. Многие винят в проблемах именно «главаря бандитов».
Евгений Моргунов конфликтовал и с режиссером, и с коллегами-актерами. В результате даже в части сцен использовали дублера, поскольку самого артиста удалили со съемочной площадки.











