Андрей Свиридов, которого зрители знают по роли добродушного здоровяка Гены из «Универа», мог стать настоящей звездой Голливуда. Сложно поверить, но до актерской карьеры в России он успел построить спортивную карьеру в США, поработать охранником в студии Disney, появиться в клипах мировых звезд и даже сняться в американском кино.
Охранник Гена: от спорта к Голливуду
Благодаря росту в 212 сантиметров Свиридов сделал отличную карьеру в баскетболе:
- Мастер спорта Белоруссии
- Двукратный чемпион СССР среди молодежи
- Чемпион СНГ среди молодежи
- Чемпион Белоруссии
- Победитель молодежного чемпионата Европы
После победы на молодежном чемпионате Европы в 1994 году Андрей уехал в США, где начал выступать за университетскую баскетбольную команду. Однако из-за травмы в 25 лет он был вынужден оставить спорт.
Работа в студии Disney и знакомство со звездами
Завершив спортивную карьеру, Свиридов устроился охранником в студию Disney. Эта работа дала ему возможность пообщаться с голливудскими знаменитостями, охранять звездные премьеры и работать с первыми лицами индустрии.
Среди тех, кого он охранял как Сильвестра Андреевича были Дженнифер Лопес, Холли Берри, Джон Траволта и другие знаменитости.
Карьера Гены в Голливуде
Находясь в Голливуде, Свиридов начал сниматься в кино и рекламе. Он появился в клипах Энрике Иглесиаса и Робби Уильямса, а также сыграл в нескольких рекламных кампаниях.
- Клип Энрике Иглесиаса — «Addicted»: охранник с собакой.
- Клип Робби Уильямса — «Tripping»: женщина в лифте.
- Клип рэпера Slim — «Звезды Свет»: следователь в камере.
«После выхода клипа пошел слух, что я миллионер, так как снимаюсь в Голливуде. Но за клип Энрике Иглесиаса я получил чуть больше 300 долларов и пошел в ресторан проставляться. В итоге сверху еще добавил, чтобы всё оплатить».
Возвращение Свиридова в Россию
Андрей мог бы продолжать карьеру в Голливуде, но вернулся в Россию, где в итоге получил звездную роль в «Универе». На решение повлиял актер Андрей Краско, который пообещал помочь с жильем и работой.
После возвращения Свиридов начал активно сниматься в российских сериалах и фильмах, но его путь к актерству начался далеко за пределами родины. Возможно, если бы травма не поставила крест на его спортивной карьере, он мог бы стать новым Шакилом О’Нилом, а не сниматься в «СашаТаня».
«Итог один — смерть либо тюрьма»: самый популярный российский сериал последних лет в США сравнили с «Во все тяжкие».