В начале 2020 года Ксения Собчак ненароком устроила разгром исторической драмы «Союз спасения» — фильма о декабристах, снятого при поддержке Минкультуры, который Владимир Мединский рекомендовал для включения в школьную программу. Хотя сама журналистка воздержалась от резких оценок, приглашенные ею критики разнесли картину в пух и прах.
При бюджете в 980 млн рублей (из них 500 млн — госфинансирование) сборы на момент съемок подкаста едва перевалили за 600 млн. Для окупаемости требовалось сильно больше миллиарда рублей, но зрители проголосовали рублем за комедию «Холоп» (2+ млрд), оставив «декабристов» без внимания.

«Это просто очень плохое кино. Абсолютно пластмассовые картинки с выставки. В нем отсутствует как таковой сценарий. Про декабристов ничего непонятно. Все время идет музыка, а это говорит о слабой режиссуре», — заявляла критик Зинаида Пронченко, призывая бойкотировать картину.
В свою очередь другой известный критик, Виктор Матизен, предположил, что аудитория могла усмотреть в драме «ненужную политизацию», а также назвал «Союз спасения» худшим фильмом года — якобы так решили его коллеги, ну а Собчак предположила: людям в праздники хотелось легкого развлечения, а не «урока истории», а потому ленту и проигнорировали
После такого разбора «Союз спасения» застрял с рейтингом 5.9 на «Кинопоиске». Можно ли сказать, что эфир «Кровавой барыни» стал приговором для картины? Вряд ли, конечно, но репутацию ей он подпортил точно.
Ранее мы писали: «И это — наши деньги»: Михалков разнес до основания нашумевший военный фильм — россияне поставили ему 7,9