Еще вчера близкие Олега Стриженова сообщали, что он проходит плановое медобследование, но уже сегодня его сердце остановилось навсегда. Народный артист СССР скончался на 96-м году жизни.
Последние дни Олега Стриженова
7 февраля стало известно, что у актера произошел ишемический инсульт. Это острое нарушение мозгового кровообращения, которое иногда называют инфарктом мозга. Медики стабилизировали его состояние, и близкие утверждали, что причин для паники нет.
Сын артиста, Александр Стриженов, заявлял, что отец проходит обследования, а супруга Лионелла уверяла, что «ничего страшного нет», уточняя, что ни о каких серьезных диагнозах речи нет. Однако, несмотря на все усилия врачей, организм актера не справился.
Стриженов ушел из жизни в больнице. Причиной, по данным SHOT, стали последствия инсульта. Семья пока воздерживается от комментариев, но сын артиста подтвердил печальную новость.
Память, запечатленная в кино
Олег Стриженов навсегда останется в истории отечественного кинематографа. Он подарил зрителям образы, полные благородства и внутренней силы. Его можно вспомнить в фильмах «Звезда пленительного счастья», «Белые ночи», «Овод», «Юность Петра», «Пиковая дама» и многих других. Сценическая манера, проникновенный взгляд, голос с особенной интонацией — всё это делало его незабываемым.
Теперь его не стало, но память о нем останется — в кадрах, ролях, словах, запомнившихся миллионам зрителей.
Ранее мы также писали: Фиктивный брак и не только: как сложилась жизнь реальной Маньки Облигации после «Место встречи изменить нельзя»