Легендарная голливудская комедия Билли Уайлдера «В джазе только девушки» вышла на американские экраны в 1959 году. Фильм произвел настоящий фурор и спустя некоторое время был признан классикой мирового кинематографа. А спустя семь лет с картиной познакомилась и советская публика.
Однако цензоры СССР решили, что лента чересчур откровенна для их соотечественников, и поэтому изменили ее название. Всему миру работа Уайлдера известна как «Некоторые любят погорячее», что в оригинале звучит как Some Like It Hot , но это показалось экспертам слишком пошлым. Поэтому цензоры придумали абсолютно новое название, которое все равно раскрывало сюжет ленты и не вводило публику в заблуждение.
Картина в итоге стала настоящим хитом, обойдя в год проката работы многих советских режиссеров. А об обмане отечественные зрители узнали уже после распада страны, когда им стал доступен оригинал комедии.