После выхода сериала «Трасса» в соцсетях было неспокойно, спустя время буря улеглась и теперь можно обсудить самый нашумевший сериал 2024 года без эмоций. Но речь не о запутанном сюжете, а о том, как в фильме показан юг России — в частности, Ставропольский край.
Многие зрители из Кисловодска, Ессентуков и других городов региона были возмущены: вместо солнечных курортов на экране — гнетущий, почти постапокалиптический пейзаж с пьяницами, ночными бабочками и маньяками. Солнечно в Ставрополе «Трассы» не бывает, ее вечно окутывает лавкрафтовский туман.

Что пишут южане о «Трассе»
Сюжет «Трассы» действительно держит в напряжении: судья из Петербурга ищет пропавшую приемную дочь и сталкивается с цепочкой странных преступлений, происходящих на юге. Маньяки, странные подростки, мрачные следователи, атмосфера безысходности — в лучших традициях криминального триллера.

«Так наврать еще надо постараться», «Я полна эмоций от сериала, но как они Ставрополье показали — какое-то гетто, всё старое, разваленное, сплошные алкаши, проститутки и психи», — пишет одна из зрительниц на портале Mom. Подобных комментариев — десятки.
Что говорят создатели «Трассы»
Создатели, впрочем, на критику реагируют спокойно. Дескать сериал — художественное произведение, а выбранные образы — художественное обобщение. История могла бы произойти в любом регионе России. Юг выбрали не потому, что хотели кого-то очернить, а потому, что контраст — между красивой природой и мрачными событиями — работает на атмосферу.

«Кстати, после просмотра мне наоборот захотелось посетить Пятигорск и Ессентуки, очень красиво эти места показали в сериале. Выбросьте эти комплексы, кто что подумает, как посмотрит, не осудит ли», — отметила одна из поклонниц сериала под критической заметкой на Дзен-канале «КиноМеломан».
В целом, «Трасса» получилась крепким сериалом с сильным кастом и интригующей линией, но осадок у части зрителей остался. Особенно у тех, для кого этот «вымышленный юг» — родной дом.
Полицейский возвращается на родину и ищет убийцу детей: у хитовой «Трассы» есть приквел от того же создателя. Фильм на замену «Аутсорсу» BadComedian не нашел: зато назвал сразу 3 будоражащих ум сериала.