Когда «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова вышел на экраны в 2004 году, российский зритель увидел нечто совершенно уникальное для того времени — отечественный блокбастер, который соперничал по качеству с западными хитами. И кто бы мог подумать, что фильм покорит не только отечественную публику, но и самого Квентина Тарантино!
В одном из интервью автор «Криминального чтива» восхищенно говорил:
«Фильм Бекмамбетова “Ночной дозор” появился как раз тогда, когда мы едва успели пережить “Властелина колец” и еще не были морально готовы к встрече с не менее захватывающим шедевром фэнтези!»
Российского постановщика его заокеанский коллега сравнивал с Ридли Скоттом, называя Тимура — потрясающим визионером, а его проект, собравший баснословные деньги в российском прокате, эпическим произведением необычайной силы.
![Тарантино вровень с «Властелином колец» ставит лишь один фильм: его сняли в России еще 20 лет назад Тарантино вровень с «Властелином колец» ставит лишь один фильм: его сняли в России еще 20 лет назад](https://static.kinoafisha.info/k/articles/610/upload/editor/image-20250212180625-1.jpg)
И это сравнение неслучайно. «Ночной дозор», снятый по роману Сергея Лукьяненко, действительно стал важным явлением для кино, особенно российского. Динамичный монтаж, эффектные визуальные решения, стильные съемки и уникальный мир Светлых и Темных магов выглядели настолько впечатляюще, что фильм заметили на Западе.
А если учесть, что для российского кино это был первый серьезный опыт создания CGI-блокбастера, его успех становится еще более значимым.
Что примечательно, восхищение Тарантино Бекмамбетовым не ограничивается только «Ночным дозором». Постановщик признавался, что смотрел «Гладиатрикс» — один из ранних фильмов Бекмамбетова — и тоже остался в восторге.
Конечно, сравнение с «Властелином колец» — это огромный комплимент для российского фэнтези. И, возможно, если бы российская киноиндустрия продолжила развивать этот жанр столь же смело, «Ночной дозор» не остался бы единственным фильмом, достойным таких громких слов.
Ранее мы писали: «Обращаются с тобой как с животным»: за что великий Квентин Тарантино трижды сидел в тюрьме?