Автор одной из самых успешных серий книг современности, Джордж Мартин провел немало времени за постоянными ссорами с создателями «Игры престолов», основанной на его «Песни льда и пламени». В те времена сценаристы упорно игнорировали сюжет оригинальных книг и шли по своему собственному пути — сейчас же история повторяется с «Домом Дракона», приквелом оригинального шоу, которое Мартин, уже по традиции, раскритиковал далеко не один раз.
И все же, несмотря на целый список претензий со стороны писателя, «Дому Дракона» удалось сделать по крайней мере одну хорошую вещь — и создать персонажа, которым даже Мартин не устает восхищаться.
Джордж Мартин считает, что Пэдди Консидайн заслуживает всех наград за свою роль в «Доме Дракона»

Хотя не только сам писатель жестоко критиковал сериал за все расхождения с оригинальным сюжетом, одно большое изменение со стороны шоу все же вызвало неимоверный восторг Мартина. В одном из своих недавних интервью автор «Песни льда и пламени» признался, что на самом деле очень рад тому, что «Дом Дракона» в итоге дал королю Визерису I намного более важную роль, нежели он сам в его собственной книге.
По словам писателя, в романе «Пламя и кровь», на котором и основано шоу, персонаж почти не упоминается и в целом не сильно влияет на разворачивающиеся событие, но создатели «Дома Дракона» приняли правильное решение, когда уделили больше внимания Визерису и, более того, взяли на роль Пэдди Консидайна. Как позднее рассказал Мартин, он уверен в том, что актера незаслуженно обделили статуэткой «Эмми», которую он заслужил своей блестящей игрой.
Кроме того, писатель признался и в том, что персонаж сериала настолько сильно ему понравился, что он даже захотел изменить его сюжетную линию и переписать ее в книге — и хотя этого пока не произошло, Мартин не отрицает, что в конечном итоге его намерение может осуществиться.
Тем временем, последняя экранизация Джорджа Мартина совсем недавно провалилась в прокате, несмотря на похвалу писателя
Пока третий сезон «Дома Дракона» только начали снимать, адаптация другого произведения Мартина вышла на экраны всего месяц назад, но уже успела стать очередной катастрофой мирового кинопроката.
Несмотря на хвалебный отзыв самого Мартина, который тот оставил незадолго до премьеры фильма, «В потерянных землях» с Милой Йовович и Дэйвом Батистой так и не впечатлил ни критиков, ни зрителей, получив в основном негативные отзывы и собрав всего 4 миллиона долларов при бюджете в 55 миллионов. Картина, снятая Полом У. С. Андерсоном, стала экранизацией одноименного фантастического рассказа Джорджа Мартина и вышла в российских кинотеатрах 28 февраля.