«Микки 17» — это научно-фантастический фильм южнокорейского режиссера Пон Джун Хо с Робертом Паттинсоном и Стивеном Яном в главных ролях. В центре сюжета — Микки Барнс, человек-«расходник».
Его работа — умирать снова и снова. В ходе космической миссии на далёкую планету его отправляют на смертельно опасные задания, проводят на нём эксперименты, а потом воскрешают в теле клона, в которое загружают память. Все идет по кругу, пока 17-й Микки неожиданно не выживает…
Фильм основан на научно-фантастическом романе Эдварда Эштона «Микки-7» — и именно из-за этого у зрителей возник закономерный вопрос: почему же тогда в фильме — «Микки 17»? На это ответил сам режиссер.
«Если [умирать] — это твоя работа, то ты должен проходить через это чаще, это должно стать твоей рутиной», — подчеркнул Пон Джун Хо.

Этот комментарий многое объясняет. Для мэтра важно было подчеркнуть не просто абсурдность, а именно обыденность смерти главного героя — она больше не событие, а рабочая обязанность.
И если в книге Микки умирает «всего лишь» семь раз, то в фильме он уже на 17-м круге ада. Потому что в мире, где человеческая жизнь стала одноразовой, чем больше смертей — тем привычнее становится сама идея бессмысленной жертвы.
В итоге «Микки 17» — это не просто sci-fi с клонами и Паттинсоном, а притча о выгорании, идентичности и том, что происходит, когда тебя много, а себя — почти не осталось.
Ранее мы писали: Больше смертей, меньше религии: «Микки 17» разительно отличается от оригинальной книги, но так даже лучше











