Удивительно, но на IMDb спустя годы после премьеры «Джентльменов» появилась целая пачка претензий к хиту Гая Ричи. Фильм, по идее, должен был стать возвращением к корням — к тому самому стилю, который сделал Ричи культовым режиссером после «Карты, деньги, два ствола» и «Большого кушa». Но, судя по отзывам молодых зрителей, что-то пошло не так.
И, как всегда, когда речь заходит о Ричи, это «что-то» — это не только сюжет и стиль, но и тонкая грань между остроумием и дурным вкусом, между иронией и откровенным расизмом. Давай разложим всё по полочкам.
Расизм и стереотипы
Один из обзорщиков жестко критикует фильм за стереотипы. Например, диалог, где унизительное обращение к чернокожему подается как «ласковое», выглядит провокационно и неуместно.

Автор сравнивает это с риторикой правых консерваторов, оправдывающих расизм фразами вроде «это просто шутка». Чернокожие персонажи в фильме — либо боксеры, либо бандиты, азиаты — тоже стереотип.
«В итоге белый герой спасается, а большинство персонажей-меньшинств погибают, что делает фильм не просто расистским, но и однобоким», — сокрушаются в Сети.
Актерская игра
Мэттью Макконахи, по словам зрителей, выглядит неестественно, пытаясь быть «крутым», а Хью Грант с фальшивым акцентом раздражает людей. Исключение — Эдди Марсан, Мишель Докери и Колин Фаррелл, которые справляются с ролями:
«Сюжет хороший, игра актеров не очень; сериал намного лучше!»

Скука?
Некоторые так и вовсе называют фильм «скучным и инфантильным». Автор не смог досмотреть его, считая, что Ричи застрял в прошлом и повторяет одни и те же приемы без развития. Если раньше его стиль был свежим, то сейчас это попытка повторить успех без искры.
«Я выключил через 45 минут, режиссеру надо повзрослеть. Когда ему было за двадцать, это было круто, но он продолжает снимать один и тот же фильм снова и снова, даже в якобы зрелом возрасте», — подытожил обзорщик.
Ранее мы также писали: Один в один «Джентльмены», но Крэйг вместо Макконахи: этот забытый фильм — находка для фанов раннего Ричи