Menu
Your tickets in your personal cabinet

And Here's What's Happening to Me film reviews

«Со мною вот что происходит»


Когда возникает желание посмотреть что-то неочевидное на Новый год, в голову сиюминутно приходит этот фильм.
Сразу же внимание к фильму может привлечь название — «Со мною вот что происходит». Первоначально это песня Сергея Никитина на музыку Микаэла Таривердиева из фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». И здесь она будет иметь одну из главных функций в сюжете. Песня физически присутствует в фильме. И она выступает не только как отсылка, она привлекает внимание и вводит в историю. И вместе с остальными песнями из оригинала, вкупе с музыкой Таривердиева, вызывает ностальгию и очень теплые чувства, что сильно погружает в сам фильм. Создаётся впечатление, что мир «Иронии судьбы» по-настоящему присутствует в картине. И также возникает необычное ощущение, как будто история и герои находятся в той же вселенной, что и герои Рязанова. Ностальгия с течением фильма будет только усиливаться, и, несмотря на довольно медленный темп повествования, все больше и больше погружать в историю.

Прямо перед Новым годом два брата, Валентин и Артём, узнают от врача о неизлечимом диагнозе отца: ему осталось жить всего несколько месяцев, и этот Новый год будет для него последним. Вдобавок герои будут периодически попадать в трудные ситуации, что на фоне новогодней суеты будет постоянно держать в напряжении и вызывать чувство переживания за них. Весь фильм хочется кричать им вслед, чтобы они наконец бросили все свои дела и обратили внимание на время, которое неумолимо уходит. Жестокий мир вокруг героев, такой безразличный к ним, будет как будто специально вставлять палки им в колёса, но присутствие музыки Микаэла Таривердиева в грустных моментах создает какую-то странную ауру, которая будет сопровождать их и намекать на то, что все закончится хорошо.

Грустный фильм может показаться не совсем тем, что нужно смотреть, чтобы погрузится в новогоднее настроение. Но грусть — это не самое главное, что вызывает эта картина. Оригинальная история во взаимодействии с атмосферой «Иронии судьбы» и новогодней мишурой может вызвать ощущение, что вот оно, настоящие продолжение. Вот какой должна быть вторая часть. Но все-таки это не она. «Со мною вот что происходит» — это уже другая история.

Здесь речь идет скорее о том, что Шамиров смог найти альтернативу официальному продолжению — не через саму историю персонажей, а через тему фильма и его настроение.


Семён Сенин
Only registered users can comment Log in using By logging in, you agree to the terms of use
2024, Russia, Family, Adventure
2025, Russia, Comedy
2025, Great Britain / USA, Action, Thriller
2025, Russia, Action, Drama
2024, France / Italy, Drama, History
2024, Indonesia, Horror
This website uses cookies. By continuing to use this website you are giving consent to cookies being used. Read more