Имя Ульрики Оттингер не так знакомо широкой аудитории. Если оно и возникает, то чаще всего в контексте нового немецкого кино, с которым режиссерка не стремится себя тесно ассоциировать. Несмотря на то, что ее стиль отмечал Райнер Вернер Фассбиндер, а дружба с Вернером Шретером оставила след в истории, разнообразие работ Оттингер затрудняет четкое определение ее художественной деятельности.
Ульрика Оттингер проявляет себя в разных жанрах: от офорта и перформанса до фотографии, театра и кино. Ее работы охватывают темы маргинального Берлина и традиционного Дальнего Востока. Она создает как 10-минутные кэмповые зарисовки, так и 10-часовые травелоги, исследуя такие персонажи, как авторитарные властительницы, номады и еврейские изгнанники в Шанхае.
Работы Оттингер стремятся преодолеть любые границы, приглашая зрителей в непредсказуемые путешествия. Но может ли зритель стать спутником в подобной одиссее? Что ожидает его в таком странствии? С кем можно столкнуться на кинематографическом пути?
Не упустите возможность погрузиться в уникальный мир Ульрики Оттингер на лекции Марии Грибовой в Доме Кино. Это шанс увидеть, как кино может выйти за пределы привычного и стать настоящей приключенческой одиссеей.