30 января исполнилось 125 лет со дня рождения Исаака Дунаевского, чьи мелодии можно смело назвать манифестом радости и саундтреком советской эпохи. 15 января 2025 года свой 80-летний юбилей отметил его сын, Максим Дунаевский. Новая программа «Петербург-концерта» посвящена всеобъемлющему творческому наследию этих двух выдающихся композиторов, отразившему историю нашей страны.
В первом отделении прозвучат сочинения Исаака Дунаевского, признанного классика киномузыки, который славится гениальными мелодиями и мастерством органичного соединения легкого жанра с симфонической музыкой. Всесоюзная слава пришла к нему в 1934 году с выходом на экраны фильма Григория Александрова «Весёлые ребята». Эта картина стала отправной точкой в долгом сотрудничестве режиссера и композитора и способствовала появлению жанра музыкальной комедии. Любовь Орлова отмечала: «С ним песни рождались в соавторстве».
Яркие и жизнеутверждающие песни из фильмов «Цирк», «Волга-Волга», «Весна», «Кубанские казаки» будут звучать 28 марта в Екатерининском собрании. Эти мелодии по праву занимают топовые позиции в сердце зрителей отечественного кино.
Во втором отделении концерта выступят мелодии Максима Дунаевского, достойного наследника своего великого отца. Его песни исполняли такие артисты, как Андрей Давидян, Ирина Понаровская, Николай Караченцов, Жанна Рождественская, Дмитрий Харатьян, Маша Распутина, Михаил Боярский, Татьяна Буланова, Дима Билан, Александр Панайотов и многие другие.
Как дирижер, Максим Дунаевский работал с известными оркестрами и написал музыку к семидесяти фильмам, а также десяткам музыкальных спектаклей, мюзиклов и мультфильмов. Среди его известных работ — музыкальные хиты к фильмам: «Д'Артаньян и три мушкетера», «Ах, водевиль, водевиль», «Карнавал» и «Мэри Поппинс, до свидания!». Эти произведения завершат вечер.
В концерте примут участие:
Ведут концерт заслуженный артист России Геннадий Спириденков и Анна Фомичёва. Режиссер — Светлана Николаева.
Продолжительность концерта — 1 час 30 минут с антрактом.