На исторической сцене Мариинского театра долгожданная премьера — комическая опера Джоаккино Россини «Золушка» в полномасштабной версии. Режиссёр постановки — Катерина Малая, а художник по декорациям и костюмам — Вячеслав Окунев. Музыкальным руководителем спектакля станет Валерий Гергиев. Опера, которая ранее звучала в полусценической версии в Концертном зале Мариинского театра, теперь обретает полное театральное воплощение.
История и особенности постановки
«Золушка» была написана Россини в 1817 году, когда композитору было всего 25 лет. Опера стала его двадцатым произведением в жанре, а её успех закрепил его статус как одного из величайших оперных композиторов. В отличие от известной сказки Шарля Перро, Россини и либреттист Якопо Ферретти перенесли действие в современную для них эпоху, заменив волшебные элементы на музыкальные чудеса. Опера наполнена ариями, ансамблями, хоровыми номерами и симфоническими фрагментами с речитативами. Зрители окунутся в мир итальянской оперы-буффа, где в центре внимания — комедийный жанр и виртуозное исполнение.
Особенности кастинга
Кастинг для роли Анджелины (Золушки), которая требует колоратурного меццо-сопрано, оказался настоящим вызовом. На сцене Мариинского театра блестели такие исполнители, как Фредерика фон Штаде и Чечилия Бартоли, и теперь ансамбль театра примет эстафету в этой сложной партии. Кроме того, другие персонажи, такие как Клоринда, Тисба, Рамиро и Алидоро, также будут исполнены виртуозами, обладающими прекрасным мастерством бельканто.
Роли и исполнители
К роли Золушки заявлены Цветана Омельчук, Дарья Росицкая, Светлана Карпова и другие. На роли других ключевых персонажей, таких как Клоринда, Тисба, Рамиро и Дон Маньифико, утверждены ведущие солисты Мариинского театра.