Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Последний день рождения» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Отзывы о фильме «Александр. Невская битва»

Наша рецензия

УРА, МЫ ЛОМИМ, ГНУТСЯ ШВЕДЫ, или Авария варяжского гостя «Мы хотим сделать не плакат и не эпос, а историю о человеке. Об Александре, которого мы еще не видели», – так выразился продюсер и режиссер Игорь Калёнов о своем детище. Что касается эпоса, то тут, безусловно, Калёнов прав на все сто, а вот с плакатом он слегка погорячился: получившаяся в итоге повесть о настоящем сверхчеловеке как раз и есть самый натуральный плакат, отчасти повторяющий грубейшую политико-идеологическую…

Читать
Комментарии Обсудить в чате
Наблюдатель 2 апреля 2015, 12:51
К сожалению фильм получился неудачный.

1. Крайне слабый сценарий.

2. Ни режиссеру, ни артистам не удалось создать атмосферы того времени - все было слишком по современному, не по настоящему.

3. Сценарий написан по шаблону. Много "фенечек", которые специально добавляются дабы придать фильму юмора. Например фраза Ратмира "Это да". Вообще авторы переборщили с юмором - его вставляли даже туда где он никак не клеился. Например зарезав человека один из второстепенных героев, отмачивает кору про него. Это только один из примеров - таких там масса.

4. Фильм не претендует на историческую правду. там слишком много надуманного и отсебятины.

5. Качество съемок оставляет желать лучшего. Правда нужно отметить что это казахский фильм - и наверное для Казахстана такое качество это уже прорыв. Но и крутили бы у себя в Казахстане. А в России снимают фильмы намного лучше. И от фильма с таким названием ожидалось высочайшее качество.

6. Название фильма Александр Невская битва и его реальное содержание мало связаны. Фактически о самой битве не более 10 мин было. Зато было очень много ненужных эпизодов мелких, с ненужными гэгами. И много совершенно лищнего в принципе. Вообще не создается целостной картины – это просто набор разных эпизодов на одну тему.

7. Фильм практически полностью лишен патриотичности. Более того он скорее русофобский, хотя местами там и проблескивает немного чего-то светлого.

8. С середины фильма уже начинаешь конкретно скучать.

9. Фильм как бы обрывается – у него нет вразумительного окончания.

ВЫВОД: по пятибальной системе: сценаристу - 1. Режиссеру – 3. Артистам - 3. Фильму в целом 3 с жирным минусом. А из-за его русофобскости - выбросить из проката.

Ответ на сообщение Киноафиша от 30/04/2008 - 13:45:20
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи Войти как пользователь Авторизовываясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайта
2024, Россия, приключения, драма
2025, Россия, приключения, семейный
2025, Россия, детектив, боевик
2024, Канада / Великобритания, приключения, анимация
2024, Россия, спорт, биография
2025, США, боевик, приключения, фэнтези
2024, США / Колумбия / Испания, триллер
2024, США, боевик, комедия
2025, США, боевик, приключения, фантастика
2025, США, драма, ужасы
В духе любимой «Головоломки»: вышел первый оригинальный мультсериал Pixar – люди смотрят его залпом
«Атака Титанов» и другие аниме, похожие на «Тетрадь смерти»: один проект вышел в 1995 году и все еще хорош
Фильм «Капитан Крюк» вводит зрителей в заблуждение с первой сцены: разобрались, почему без этого никак
Даже в России: лучший сериал по «Звездным войнам» теперь можно посмотреть бесплатно
Сектор аниме на барабане: нейросети нарисовали сериал «Поле чудес» — Якубович с огурцами отжигает
«Я любил ее, вот в чем дело»: Олег Табаков до самой смерти жалел, что не остался жить в Америке
«Невский», «Литейный», а, может, «Лиговский»? Отличите реальное название сериала от вымышленного (тест)
Неужели отсылка на «Атаку титанов»? В любовных дорамах есть одна «пасхалка» — спорим, вы раньше не замечали?
Позорная анимация ни при чём: «Поднятие уровня» близок к тому, чтобы повторить роковую ошибку «Ванпанчмена»
Не только в Канаде: где снимали сериал «Шершни» — шокирующую историю выживания и его последствий
Не просто страшный боевичок про зомби-апокалипсис: у хитового сериала «Одни из нас» не самый очевидный, но глубокий посыл
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше