Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Italian Best Shorts 8. Искусство быть вместе» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Постер фильма Собачье сердце
1 постер

Собачье сердце

Sobachye serdtse 18+
Напомним о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Постреволюционная Москва, 1924 год. Профессор Преображенский — светило медицинской науки, российский врач-хирург, известный по всему миру благодаря успехам в области омоложения. Однако достижения Преображенского не интересуют молодую советскую власть в лице председателя домоуправления Швондера, который пытается всячески притеснять профессора.

Вместе со своим помощником доктором Борменталем Преображенский осуществляет смелый и не имеющий аналогов медицинский эксперимент: он пересаживает собаке человеческий гипофиз. Спустя некоторое время после операции с псом начинают происходить удивительные метаморфозы: он теряет шерсть и хвост, растет и пытается разговаривать. Через некоторое время существо превращается в человека.

К ужасу профессора Преображенского и всех окружающих, новый житель квартиры, который взял себе имя Полиграф Полиграфович Шариков, попадает под влияние ненавистного профессору Швондера и проникается идеями марксизма-ленинизма. Наследственность тоже дает о себе знать: гипофиз, взятый у хулигана-алкоголика и подсаженный в тело озлобленной бродячей собаки, делает из Шарикова наглого, опасного и неуправляемого человека.

Фильм снят по одноименной повести Михаила Булгакова.

Фильм полностью снят в Ленинграде, в том числе кадры трамвая, где якобы представлена документальная хроника.

Первая экранизация повести состоялась в 1976 году. Это был совместный германо-итальянский фильм, в котором роль профессора Преображенского сыграл Макс фон Сюдов, а Шарикова (которого там зовут Бобиков) актер Коки Понцони.

Премьера фильма состоялась на советском телевидении 20 ноября 1988 года.

Эффект сепии использован для стилизации фильма под картины 1920-х годов. Чтобы получить его, фильм снимался на черно-белую пленку, а затем был напечатан на цветной позитив.

На роль Швондера пробовался Семен Фарада.

На роль Шарикова было несколько претендентов, среди которых Николай Караченцов, Валерий Носик и Алексей Жарков.

В роли Шарика снималась собака по кличке Карай. Он служил в милиции, а после “Собачьего сердца” снялся в еще четырех фильмах.

Фильм консультировал А.С. Ефимов — академик АМН СССР, руководитель диабетологической клиники института эндокринологии и обмена веществ Минздрава СССР.

Профессора Преображенского могли сыграть Леонид Броневой, Юрий Яковлев, Михаил Ульянов, Владислав Стржельчик и Кирилл Лавров.

На роль доктора Борменталя пробовался актер Владимир Симонов.

Роль профессора Преображенского помогла актеру Евгению Евстигнееву пережить творческий кризис, вызванный увольнением из театра МХАТ в том же 1988 году.

Бард Юлий Ким написал для фильма песню “Суровые годы уходят”, частушки, исполняемые Шариковым и марш красноармейцев.

Специально для фильма был построен легковой автомобиль, в основу которого было взято шасси советского грузовика ГАЗ. На этой машине профессор Преображенский, Борменталь и Шариков выезжают в университет.

Фильм, который доктор Борменталь смотрит в кинематографе, — это картина 1924 года “Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков”, снятая советским режиссером Львом Кулешовым.

В фильме есть отсылки на другие произведения Булгакова. Профессор Персиков, приглашенный на осмотр Шарикова — персонаж повести “Роковые яйца”. Прорицательница из цирка мадемуазель Жанна — персонаж рассказа “Мадмазель Жанна”. История со “звездинами” младенцев Клары и Розы взята из фельетона “Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева”, а сцена с медиумом — из рассказа “Спиритический сеанс”.

Россия, 1920-е годы. Разруха. Петербургский профессор Преображенский осуществляет гениальную операцию по пересадке гипофиза человека обыкновенной дворняжке... И совершается чудо - пес начинает принимать облик человека! Но опыт доказывает, что собаке лучше оставаться собакой...

Страна СССР
Продолжительность 2 часа 11 минут
Год выпуска 1988
Премьера в мире 1 января 1988
Дата выхода
1 января 1988 Россия 16+
11 ноября 1988 США
MPAA PG
Производство Киностудия «Ленфильм»
Другие названия
Sobachye serdtse, Heart of a Dog, Собачье сердце, Dzaghlis Guli, En hunds hjärta, I kardia enos skylou, Koera süda, Kutyaszív, Psie serce, Šuns širdis, Кучешко сърце, Собаче серце
Фильмы похожие на Собачье сердце
Человек-Слон 7.9
Человек-Слон (1980)
Мой папа — идеалист 6.1
Мой папа — идеалист (1980)
Единожды солгав 7.0
Единожды солгав (1987)
Афганский излом 7.0
Афганский излом (1990)
Душа шпиона 5.9
Душа шпиона (2015)
Блондинка за углом 6.5
Блондинка за углом (1984)
Петербург. Только по любви 6.6
Петербург. Только по любви (2016)
Собачье сердце 7.2
Собачье сердце (2015)
Остров 7.4
Остров (2006)
Хоттабыч 6.7
Хоттабыч (2006)
Водитель для Веры 7.1
Водитель для Веры (2004)
Достучаться до небес 8.2
Достучаться до небес (1997)
Фильм находится в подборках

Рейтинг фильма

8.4
Оцените 16 голосов
8.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Собачье сердце - смотреть в онлайн-кинотеатре

Собачье сердце

Похожие фильмы онлайн

Мой папа — идеалист
 
Единожды солгав
 
Афганский излом
 
Онлайн кинотеатр
Цитаты
Полиграф Полиграфович Шариков Вы тут ошибаетесь. Я же не просил вас делать операцию, так ли? Замечательное дело! Берёте животное, голову ему вскрываете... а теперь он вам надоел! Я не давал разрешения оперировать меня, так ли? И родственники мои тоже не давали. Думаю, я имею право подать на вас в суд.
Профессор Филипп Филиппович Преображенский Так ты возражаешь, что тебя превратили в человека, да? Может, тебе лучше снова по мусоркам шастать? Или под подъездами мерзнуть?
Полиграф Полиграфович Шариков Почему ты на меня всё наезжаешь? Мусорки, мусорки! Может, я там и зарабатывал. А если б я под твоим ножом сдох? Что скажешь на это, товарищ?
Профессор Филипп Филиппович Преображенский Меня зовут Филипп Филиппович. Я тебе не товарищ!
Полиграф Полиграфович Шариков Ну конечно, знаю. Как же, мы вам не товарищи! Как же нам быть? Понимаем, сударь! В университеты мы не ходили. Квартиры в пятнадцать комнат и с ванной у нас не было. Но теперь пора забыть всё это.
Новости о фильме
Ушел из жизни актер Борис Плотников
Ушел из жизни актер Борис Плотников Артист, сыгравший роль доктора Борменталя, умер от коронавирусной инфекции.
«Киноафиша.инфо» творит историю! Люди, имена, события, незабываемые моменты прошлого
«Киноафиша.инфо» творит историю! Люди, имена, события, незабываемые моменты прошлого Книжный «отец» кинохита «Собачье сердце» Михаил Булгаков и роковая блондинка из гайдаевской комедии «Бриллиантовая рука» Светлана Светличная, голливудский
2025, США, фантастика, фэнтези, боевик, приключения
2026, Россия, семейный, комедия
2026, Россия, приключения, семейный
2026, Россия, семейный, приключения
2025, США, приключения, анимация, комедия
2025, США, триллер
2025, Япония, боевик, приключения, анимация
2025, Россия, анимация, приключения, семейный
2026, Россия, комедия
2010, США / Великобритания, семейный, фэнтези, драма, мистика, приключения
2025, США, драма, исторический
2025, Россия, комедия, приключения, семейный
Что произошло с беременными женщинами в 5 сезоне «Очень странных дел»: ответ создателей оказался страшнее ожиданий фанатов
Идеально для тех, кому зашел «Фишер» и «Хрустальный»: 3 волнующих сериала про убийства в тихих городках
«Битва за битвой», конечно, прекрасен, но эти детективы – ничуть не хуже (жаль, что без ДиКаприо)
«Рыцарь Семи Королевств» повторит антирекорд «Игры престолов»: шоураннер поделился печальным известием
Этот триллер Кинг считает лучшим кино «всех времен» — выбор писателя ломает все ожидания: вы точно не угадаете его с первого раза
Король ужасов, детективов и… гангстеров? В этих трех фильмах по Кингу – ни грамма мистики с хоррором, но пугают похлеще, чем «Оно»
Знали, что «Чебурашку» любят даже в Японии, особенно женщины 30+? Сначала я крутила пальцем, а потом узнала причину – стало их жалко
Sci-Fi, в котором Малфой расследует убийство в космосе: настолько крут, что включив серию вечером, опомнился лишь к финалу утром
«Не упомянули ни разу!»: из «Властелина колец» Джексон выбросил главную «фишку» книжного Леголаса – фанаты точат вилы до сих пор
С каждым «миу-миу-миу» росло негодование: мамочки разнесли героев «Трех котов», а папу вовсе назвали «рохлей»
«Жеглов умер»: в продолжении «Места встречи» хотели убить героя Высоцкого и раскрыть его главный секрет – но почему фильм так и не сняли?
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше