Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Постер мультфильма Баранкин, будь человеком!
1 постер

Баранкин, будь человеком!

18+
Напомним о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Нерадивый ученик средней школы Юра Баранкин получает очередную двойку по математике. Устав от постоянных нравоучений со стороны учительницы, старосты класса Зины и одноклассника-отличника Мишки, Баранкин решает, что такая жизнь не для него: куда больше ему подошла бы свободная и беззаботная жизнь воробья.

Тогда Баранкин подговаривает другого одноклассника, Костю Малинина, также получившего пресловутую двойку, превратиться в воробьев и улететь куда подальше от школы, Мишки и Зинки, ведь если очень сильно захотеть чего-то, то любое желание обязательно сбудется.

Как ни странно, одноклассники действительно превращаются в воробьев. Однако жизнь мелких птиц оказывается не столь беззаботной, как они рассчитывали: сначала им приходится улепетывать от голодной кошки, а позже некая незнакомая воробьиха начала учить их вить гнезда. Устав от жизни такой, Баранкин генерирует еще одну гениальную идею, превратиться в бабочек – уж те-то точно порхают себе с цветка на цветок и ни о чем больше не заботятся.

Тогда друзья становятся бабочками: Баранкин превращается в капустницу, а Малинин принимает облик махаона. Но вскоре к своему удивлению ребята понимают, что и бабочкам в жизни приходится несладко – всегда можно закончить жизнь в клюве какой-нибудь птицы или вовсе на булавке, будучи приколотым к стене юного энтомолога Зинки.

Таким образом, претерпевая одну метаморфозу за другой, друзья вскоре понимают, что ни одно существо в мире не обходится без старания, а осознавать это и трудиться на благо Родины – это и означает быть человеком.

Мультфильм создан по мотивам одноименной приключенческой повести Валерия Медведева. В те годы сюжеты о приключениях в мире насекомых были чрезвычайно популярны в СССР: в то же время вышли книги «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Ларри и «В стране дремучих трав» Владимира Брагина. Первая книга также была экранизирована, а по второй поставили радиоспектакль.

Название взято из детдомовского детства Валерия Медведева: он был очень любопытным и любознательным ребенком, и выбивавшиеся из сил воспитатели часто повторяли ему «Да будь же ты человеком!».

Повесть очень проста для экранизации, так как Медведев, выпускник ГИТИСа, долгое время игравший в театре, намеренно делал ее похожей на пьесу, с живыми и эмоциональными характерами.

Режиссером выступила Александра Снежко-Блоцкая, одна из самых известных и популярных советских мультипликаторов. Она была режиссером на студии Союзмультфильм с 1937 года и прославилась экранизацией множества русских сказок и сказаний малых народов мира, а также циклом «Легенды и мифы Древней Греции».

В соответствии с распространенной в те времена практикой, всех мальчиков в мультфильме озвучивали актрисы: Баранкину подарила голос знаменитая Клара Румянова, Малинину – Мария Виноградова, а Мишке – Тамара Дмитриева.

Музыку к мультфильму написал постоянный партнер Снежко-Блоцкой, Виталий Гевиксман. Они работали вместе с навеянного вьетнамскими сказками мультфильма «Дракон» 1961 года и до конца ее режиссерской карьеры в 1974 году с коротким фильмом «Прометей».

Также с этой картины многолетнее сотрудничество со Снежко-Блоцкой начал талантливый московский художник-график и мультипликатор Ильдар Урманче, получивший Серебряную медаль на XII международном фестивале короткометражных фильмов в Туре.

Для мультфильма характерно органичное сочетание традиционно-сказочных фантастических приемов, таких как перевоплощение главных героев, и исследование психологии и мировосприятия школьников в духе критического соцреализма.

На XV Фестивале фильмов для детей и юношества в Венеции, состоявшемся в 1963 году, мультфильм получил Бронзовую медаль.

Лентяй и двоечник Юра Баранкин мечтает об одном - ничего не делать. Ему надоело учить уроки и быть примерным. Он устал быть человеком. А впереди еще целая человеческая жизнь и такой тяжелый учебный год...

И тогда начинаются невероятные и фантастические превращения. Юра и его друг Костя Малинин становятся сначала воробьями, затем бабочками и, наконец, муравьями. Пройдя множество испытаний, научившись преодолевать опасности и трудности, мальчики понимают, что на свете нет ничего прекраснее, чем быть человеком!

Страна СССР
Продолжительность 20 минут
Год выпуска 1963
Премьера в мире 31 декабря 1962
Дата выхода
31 декабря 1962 СССР
Другие названия
Barankin, bud chelovekom!, Barankin, Be a Human!, Баранкин, будь человеком!, Flucht ins Zauberland
Режиссер
В ролях
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Баранкин, будь человеком!
Оранжевое горлышко 7.6
Оранжевое горлышко (1954)
Вовка в Тридевятом царстве 8.1
Вовка в Тридевятом царстве (1965)
Заколдованный мальчик 7.9
Заколдованный мальчик (1955)
Чебурашка идет в школу 7.5
Чебурашка идет в школу (1983)
Шапокляк 7.4
Шапокляк (1974)
Падал прошлогодний снег 8.5
Падал прошлогодний снег (1983)
Кошкин дом 7.0
Кошкин дом (1982)
Трое из Простоквашино 8.5
Трое из Простоквашино (1978)
Крокодил Гена 8.0
Крокодил Гена (1969)
В стране невыученных уроков 7.9
В стране невыученных уроков (1969)
Бременские музыканты 8.0
Бременские музыканты (1969)
Кошкин дом 7.8
Кошкин дом (1958)

Рейтинг мультфильма

6.9
Оцените 10 голосов
6.8 IMDb
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате

Баранкин, будь человеком!

Похожие фильмы онлайн

Оранжевое горлышко
 
Вовка в Тридевятом царстве
 
Заколдованный мальчик
 
Онлайн кинотеатр
Отзывы о мультфильме Обсудить в чате
Пока нет отзывов, но ваше мнение может помочь другим
Написать отзыв
2025, Россия, комедия
2025, Россия, приключения, фантастика
2025, Россия, комедия
2025, Россия, документальный
2024, Россия, военный, исторический, драма
2025, США, комедия, ужасы
Правда жил с женщиной легкого поведения: реальная судьба шведа из «Интердевочки» удивительнее, чем в фильме
Пембе уже убрали, а кто дальше? Стало известно, что еще одна звезда может покинуть «Клюквенный щербет»
Проглатывается за вечер, но что-то мешает: польский сериал от Netflix «Лишь один взгляд» оказался с подвохом
Режиссеру грозит депортация: в США разгорелся масштабный скандал из-за той самой сцены с Трампом в «Один дома 2»
Бортко заставили поменять финал самого «пасхального» фильма в истории СССР: Миронову готовили совсем другую судьбу
Джордж Мартин рассказал, как будут связаны «Ветра зимы» и 8 сезон «Игры престолов»
«Пленницы» встречают «Молчание ягнят»: шведская новинка Netflix — подарок для любителей безысходных и мрачных триллеров
Забыть до лета и посмотреть целиком: «Гангстерленд» Гая Ричи хуже с каждой серией, и вот, когда выйдет финал
На Западе выбрали лучшие российские военные фильмы и сериалы всех времен: №1 — забытый хит канала НТВ
По цитатам и не только: тест покажет, как хорошо вы знаете легендарные советские фильмы
Гарри Поттер в сериале НВО почти наверняка будет темнокожим: виной всему — Снейп и оригинальная книга Роулинг
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше