Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Один вдох Один вдох

Один вдох, 2020

2020 / Россия
7.0 Оцените
45 голосов Рейтинг IMDb: 6.4
Написать отзыв
100 метров. 9 минут. Один вдох. Основано на реальных событиях.
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

После комедии «Любовницы» режиссер Елена Хазанова возвращается на большой экран со спортивной драмой «Один вдох». Авторов идеи вдохновила Наталья Молчанова — чемпионка мира по фридайвингу. В одном из интервью Хазанова отметила, что картина не является байопиком, хотя за основу и взята история жизни Натальи. Главную роль в фильме исполнила Виктория Исакова.

Героиня фильма «Один вдох» Марина Гордеева недавно развелась с мужем. К сорока годам у нее есть только нелюбимая работа и депрессия. Женщина решает провести какое-то время на море, чтобы отдохнуть, прийти в себя и пересмотреть свое отношение к жизни.

На отдыхе Марина случайно знакомится со спасателем Игнатом, который увлекается фридайвингом. Вместе они делают несколько пробных заплывов, во время которых Марина влюбляется в этот опасный вид спорта. После отдыха на море женщина загорается желанием заниматься фридайвингом. Теперь в ее жизни новая цель — она хочет поставить мировой рекорд по нырянию в глубину.

На пути к мечте Марина сталкивается со скептически настроенными тренерами, которые отказываются ей помогать – но Марина не собирается сдаваться и не считает возраст серьезной преградой.

При создании образа героини Виктория Исакова вдохновлялась биографией Натальи Молчановой. Актриса сказала, что «Один вдох» — история сильной женщины, которую не остановил ни возраст, ни мнение окружающих, ни другие обстоятельства.

Виктория Исакова снялась в короткометражке режиссера Наташи Меркуловой и продюсера Юлии Мишкинене «Сестры» в 2016 году. Эта короткометражка вошла в состав киноальманаха «Очень женские истории», премьера которого также состоится в 2020 году.

Фильм не является байопиком, но, тем не менее, основан на истории жизни «королевы фридайвинга» Натальи Молчановой. Российская спортсменка начала заниматься фридайвингом только в 40 лет, она сумела поставить более 40 мировых рекордов, стать чемпионкой мира и основать Федерацию фридайвинга в России.

Наталья Молчанова стала первой женщиной в мире, которая смогла задержать дыхание на 9 минут и погрузиться без акваланга на глубину 100 метров.

Почти все съемки картины «Один вдох» проходили под водой, а часть из них снимали в открытом море на глубине до ста метров — впервые в истории российского кино. Для таких сложных съемок пригласили специальную съемочную команду на открытой воде и режиссера Жюля Готье.

Наталья Молчанова пропала без вести 2 августа 2015 года во время очередного погружения у берегов острова Ибица в Испании. 4 августа спортсменку объявили погибшей, а 7 августа все поиски были остановлены.

Съемки фильма проходили в 2018-2019 году в Академии МЧС в Химках, а сцены погружения снимали в открытом море у берегов Мальты.

Для подготовки к роли актриса Виктория Исакова год занималась фридайвингом.

Марине Гордеевой - сорок. За плечами - неудачный брак, работа, которая не приносит удовольствия, и никаких перспектив. Неожиданно, она открывает для себя фридайвинг: опасный для жизни вид спорта. Нужно задержать дыхание и погрузиться в подводный мир, где единственный враг - собственный страх. Фильм основан на биографии чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой.

Продолжительность 1 час 40 минут
Год выпуска 2020
Премьера в России 5 марта 2020
Премьера онлайн 12 марта 2020
Премьера в мире 5 марта 2020
Возраст 18+
Прокатчик КароПрокат
Бюджет 120 000 000 RUR
Фильмы похожие на Один вдох
На острие 7.2
На острие (2020)
Мира 7.2
Мира (2022)
Многоэтажка 6.7
Многоэтажка (2022)
Батя 7.1
Батя (2021)
Чемпион мира 7.3
Чемпион мира (2021)
Звездный разум 4.3
Звездный разум (2021)
Лёд 2 7.3
Лёд 2 (2020)
Огонь 7.3
Огонь (2020)
Холоп 7.5
Холоп (2019)
Решала. Нулевые 7.2
Решала. Нулевые (2019)
Лёд 7.4
Лёд (2017)
Монах и бес 7.2
Монах и бес (2016)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
Марина Гордеева (Виктория Исакова) в детстве была невероятно перспективной спортсменкой. Её тренировал отец — сам в прошлом выдающийся пловец. Но детские победы остались в детстве, спорт она бросила, вышла замуж и теперь живет в Волжске с двумя детьми. Муж от неё ушёл совсем недавно, мать умерла, с отцом отношения неважные. Но во время отдыха на берегу моря Марина находит дело, которому она сможет посвятить свою терзающуюся душу, — фридайвинг. Дайвинг — достаточно…
Читать
Слава Крулатов 6 марта 2020, 12:21
Лично мы с женой остались очень довольны от увиденного. Действительно стоящий фильм. Браво авторам, может быть пересмотрю еще раз в кино
Сергей Лебедь 16 марта 2020, 20:26
Моя оценка 11 из 10. На одной ступеньке с Легендой № 17. Несмотря на короновирус уговорил жену пойти на долгожданный мною фильм. Долгожданный,… Читать дальше…
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, мелодрама
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
Эта сцена с допросом не вошла в «12 стульев»: убрали Гайдай и Захаров
Какие сцены цензура вырезала из «Приключений Али-Бабы»: версия для индусов на 24 минуты длиннее
Даже ушли друг за другом: угадайте, как подиум навсегда связал Юдашкина и Зайцева
Расслабились за кадром: что стояло за пошлыми сценами с Буруновым и Эрнст в «Содержанках»
Альпинистов обязали покупать мешки перед подъемом на Эверест: их предназначение может удивить
И никаких комочков: так вот в чем секрет манной каши из СССР
Толстой и Булгаков не в почете: россияне назвали самые переоцененные книги
Человек собаке не друг: почему азиаты едят мясо, от мысли о котором русских воротит
«Встала на колено и поцеловала руку»: Цискаридзе свел с ума эту супермодель
Самые желанные женщины обладают таким голосом: их мужья счастливее многих
Четыре нелепых ошибки русского дубляжа: напрочь изменили смысл голливудских фильмов
Из-за дела Блиновской: Урганту, Собчак и другим пришлось объясняться с налоговой
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше