Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Туннель. Опасно для жизни Туннель. Опасно для жизни
Tunnel

Туннель. Опасно для жизни, 2020

2020 / Норвегия
6.9 Оцените
10 голосов Рейтинг IMDb: 6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Норвегия, наши дни. В канун рождества норвежцы спешат через всю страну по домам, чтобы встретить праздник в семейном кругу.

По случайности или же по недосмотру уборочных служб в одном из многочисленных горных туннелей происходит авария: на лобовое стекло бензовоза попадает пакет, водитель теряет управление, и машина врезается в стену, блокируя выезд для сотен машин позади.

Положение тысяч людей принимает опасные обороты, когда разлитое топливо бензовоза воспламеняется, превращая каменный мешок в смертельную ловушку. Аварийного выхода в туннеле нет, впереди бушует пожар, а позади – жестокая ледяная буря, преграждающая путь спасательным службам. С этого момента пострадавшим приходится рассчитывать только на себя. Среди них находится и юная Элиза – дочь одного из спасателей, накануне повздорившая с отцом

Фильм-катастрофу “Туннель. Опасно для жизни” поставил известный норвежский режиссер Пол Ойе, знакомый любителям скандинавского кино по хоррор-дилогии «Темный лес» о потаенном зле, живущем в лесной чаще. Главные роли в картине исполнили Торбьорн Харр, Ильва Фюглегуд, Лиза Карлехед, Миккель Братт Сильсет, Питер Форде и другие.

“Туннель. Опасно для жизни” вышел в мировой прокат 25 декабря 2019 года, в канун католического Рождества, что перекликается со временем действия фильма. Российская премьера состоялась тремя месяцами позже, 9 апреля 2020 года.

Фильм Пола Ойе основан на реальных трагических историях. Прообразом событий в фильме послужили несколько разных реальных катастроф, но главным стало происшествие 2013 года, когда в 11,5-километровом тоннеле неподалеку от норвежского города Берген фура врезалась в стену и загорелась. Благодаря оперативной работе спасательных служб и счастливому стечению обстоятельств все обошлось без жертв.

Норвегия, известная своими горными массивами, располагает сетью из 1100 туннелей общей протяженностью в 750 километров. 33 из этих туннелей – подводные. Самый длинный норвежский туннель имеет протяженность более 24 км.

С 2011 по 2019 год в Норвегии произошло 8 крупных аварийных ситуаций, связанных с туннелями.

Съемки проходили в действующем туннеле под названием Ospelitunnelen. В фильме говорится, что длина вымышленного туннеля Storfjelltunnelen составляет 9 км, в то время как длина реального Ospelitunnelen – 2,5 км.

В картине Пола Ойе можно заметить отсылки к “Туннелю” корейского режиссера Кима Сон-хуна и голливудскому блокбастеру “Дневной свет” Роба Коэна с Сильвестром Сталлоне в главной роли.

Режиссер Пол Ойе известен в первую очередь своим триллером “Темный лес” 2003 года. Фильм стал участником премии Amanda Awards, кинофестиваля в Люксембурге и Каннского кинофестиваля.

Норвежская кинокомпания TrustNordisk продала “Туннель: Опасно для жизни” в прокат сразу нескольких европейских стран, включая Италию, однако все показы отменились в связи с пандемией коронавируса. В российских кинотеатрах изначально снимать сеансы не стали, но до момента полного локдауна успели состояться только 309 сеансов с участием 1 800 зрителей. Общие сборы фильма в России составили 458 тысяч рублей.

В одной из сцен на экране можно увидеть быстро движущуюся сплошную дымовую стену: по данным исследований настоящих пожаров в туннелях, скорость распространения дыма в таких ситуация – больше 1 метра в секунду, при этом расслоения на дым вверху и чистый воздух внизу в этом случае нет.

При достаточно малом бюджете в 415 637 долларов фильм собрал в прокате 2 646 551 долларов.

Автоцистерна терпит аварию в туннеле в ледяных норвежских горах. Много людей на пути домой на рождественские праздники пойманы в ловушку. Снаружи бушует метель, и первые спасатели пытаются добраться до места аварии. Важна каждая секунда, и когда потерпевший крушение танкер внезапно загорается, ситуация становится совсем другой. В норвежских туннелях действует принцип самосохранения: когда происходит катастрофа, каждый сам за себя.

Продолжительность 1 час 45 минут
Год выпуска 2020
Премьера в России 26 марта 2020
Премьера онлайн 29 июля 2020
Премьера в мире 25 декабря 2019
Возраст 18+
Прокатчик Капелла Фильм
Бюджет 35 000 000 NOK
Фильмы похожие на Туннель. Опасно для жизни
Пылающее море 6.2
Пылающее море (2021)
Глубокое погружение 5.8
Глубокое погружение (2020)
Фукусима 6.1
Фукусима (2020)
Небесный огонь 5.2
Небесный огонь (2019)
Разлом 6.1
Разлом (2018)
Дыши во мгле 6.6
Дыши во мгле (2018)
Убийства в Амитивилле 4.7
Убийства в Амитивилле (2018)
На глубине шести футов 6.1
На глубине шести футов (2017)
Волна 6.6
Волна (2015)
Бельканто 5.7
Бельканто (2018)
Рейтинг фильма
6.9
Оцените 10 голосов
6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Туннель. Опасно для жизни

Пылающее море
 
Фукусима
 
Глубокое погружение
 
Наша рецензия
Заснеженная Норвегия, горная местность, где множество дорог проходит через туннели. Здесь всё движение зависит от чистящей техники и спасателей. Но однажды случается трагедия: после аварии в девятикилометровом туннеле начинается пожар. Техника не может пробиться через снежные преграды, и вся надежда только на небольшую группу спасателей, которые готовы зайти с обратной стороны. Норвежские фильмы — нечастые гости на российских экранах. Но вовсе не из-за их качества. Просто в этой стране…
Читать
Пока нет отзывов Написать
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, фантастика, военный
2024, Россия, комедия
2024, Кыргызстан, драма
2024, Россия, сказка
2024, Дания / Нидерланды, приключения, анимация
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, мелодрама, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, Австралия, триллер
2023, Индия, приключения, комедия, мелодрама
Снимался в Голливуде, якшался с Ивлеевой: что стоит знать о новом Коле Герасимове
Замена Невинному? Что люди думают о Петрове в роли Весельчака У
Самый толстый человек в мире был женат: удивитесь, узнав вес его возлюбленной
«Один за всех, и все за одного»: откуда взялся девиз мушкетеров, если Дюма его не придумывал
Доктор Живаго на его фоне выглядит беспомощно: лучший персонаж романа Пастернака
Муромец — аутсайдер среди богатырей: три лучших мультфильма студии «Мельница»
Этот сериал о Великой Отечественной раскритиковали критики и историки: зато зрители в восторге
Главные нестыковки с внебрачной дочерью Королевой: вот что смущает пользователей сети
Топ-12 фильмов по мнению Познера: их смотрят люди с высоким IQ
Был против СССР, знал убийц Распутина: в эти факты о Сарумане сложно поверить
Стыдно не знать: 7 книг русских писателей, которые стоит прочитать каждому образованному человеку
Почему Голубкина выбрала жизнь в доме престарелых, а не с родной дочерью
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше