Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Идеальная няня Идеальная няня
Chanson douce

Идеальная няня, 2019

2019 / Франция
5.8 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 6
Написать отзыв
Душераздирающая история, основанная на реальных событиях
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Действие фильма разворачивается в современном Париже. Некогда успешный юрист, а теперь тонущая в быте молодая мама двоих детей Мириам жаждет вернуться к работе. Рассмотрев все перспективы, Мириам и ее муж Поль решают найти для дочки и сына няню. В ходе длинной череды собеседований они знакомятся с опрятной женщиной средних лет по имени Луиза, которая обладает всеми нужными рекомендациями и кажется супругам подходящей кандидатурой.

Мало того, что у Луизы сразу же получается поладить и с родителями, и с детьми, она еще и с блеском справляется со всеми домашними делами. Незаметно для Мириам и Поля няня становится незаменимым членом семьи, но вскоре последствия трагического прошлого Луизы дают о себе знать самым неприятным образом.

Психологический триллер “Идеальная няня” сняла французский режиссер Люси Борлето. Главную роль в фильме исполнила Карин Вьяр (“Будь храбрым!”, “Целуй, кого хочешь”). Супружескую пару Мириам и Поля сыграли Лейла Бехти (“Париж, я люблю тебя”, “Полуночное солнце”) и Антуан Райнартц (“120 ударов в минуту”, “Боже мой!”).

Фильм “Идеальная няня” поставлен по одноименному роману французской писательницы марокканского происхождения Лейлы Слимани. Книга, изданная в 2016 году, быстро стала бестселлером и разошлась тиражом в 600 000 экземпляров. В том же 2016 году роман Слимани был отмечен престижной Гонкуровской премией.

Сюжет и книги, и фильма основан на реальных событиях, произошедших в 2012 году с американской парой Крим из Нью-Йорка, которая наняла няню Йоселин Ортегу для присмотра за своими детьми – шестилетней Люси и двухлетним Лео.

Оригинальное французское название как книги, так и фильма переводится как “Сладкая песня”. В англоязычных странах роман Лейлы Слимани выходил под заголовками “Колыбельная” и непосредственно “Идеальная няня”.

Карин Вьяр, сыгравшая в фильме Луизу, входила в состав жюри Каннского кинофестиваля 2003 года. Актриса отмечена двумя премиями “Сезар” и другими шестью кинонаградами, а также является кавалером французского ордена “За заслуги”.

В фильме звучат как классические композиции Генри Перселла и Клода Дебюсси, так и оригинальная музыка современного композитора Пьера Депрата, который тесно работал с режиссером картины над созданием нужного эффекта от саундтрека.

Премьерный показ “Идеальной няни” прошел в рамках международного кинофестиваля в Монпелье. Во французский прокат фильм вышел в конце ноября 2019 года, в российский, за который отвечала компания “Вольга”, – двумя месяцами позже.

Люси Борлето была вторым кандидатом на роль режиссера. Автор романа Лейла Слимани изначально рассматривала для этой работы Майвенн Ле Беско (“Полисс”, “Мой король”), номинантку и лауреатку Каннского кинофестиваля.

Сценарий “Идеальной няни” не включает ряд важных для сюжета моментов, которые присутствую в первоисточнике: так, например, предыстория Луизы, объясняющая ее психологическое состояние, в фильме никак не раскрыта. В одном из интервью Люси Борлето объяснила это своим нежеланием отягощать ленту сценами воспоминаний.

Можно заметить, что героиня Карин Вьяр неоднократно смотрит по телевизору новости и репортажи, посвященные экологии. По словам Люси Борлето, эти сцены были включены в сюжет намеренно – вероятно, для того, чтобы провести параллель между экологическими кризисами и душевным состоянием Луизы.

В интервью изданию “France Today” Карин Вьяр признавалась, что ее так покорила книга Лейлы Слимани и персонаж Луизы, что она сразу же после прочтения романа позвонила своему продюсеру и попросила приобрести для нее права на экранизацию.

Основано на мировом бестселлере лауреата Гонкуровской премии Лейлы Слимани. Роман переведен на 37 языков.

У нее есть ключи от их квартиры. Они сами впустили ее в свою жизнь и отдали в ее руки своих детей. Молодая пара не могла даже мечтать, что сможет найти идеальную няню – строгую, опрятную француженку с огромным опытом. Она выглядит заботливой и доброй, но в ее душе скрывается всепоглощающая тьма...

 

Продолжительность 1 час 40 минут
Год выпуска 2019
Премьера в России 30 января 2020
Премьера в мире 3 октября 2019
Возраст 18+
MPAA PG-13
Прокатчик Вольга
Фильмы похожие на Идеальная няня
Та, которой не было 7.2
Та, которой не было (2019)
Элис 6.4
Элис (2019)
Девушка с браслетом 6.6
Девушка с браслетом (2019)
По воле божьей 7.1
По воле божьей (2019)
Патти Кейкс 6.8
Патти Кейкс (2017)
Мастерская 6.5
Мастерская (2017)
Просто Джим 5.8
Просто Джим (2015)
Балкон с видом на море 5.9
Балкон с видом на море (2010)
Телстар 6.4
Телстар (2008)
Фиделио, или Одиссея Алисы 6.4
Фиделио, или Одиссея Алисы (2014)
Замечательная жизнь 6.6
Замечательная жизнь (2011)
Падение Токио 6.1
Падение Токио (2021)
Рейтинг фильма
5.8
Оцените 11 голосов
6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Идеальная няня

Девушка с браслетом
 
По воле божьей
 
Та, которой не было
 
Наша рецензия
Мириам (Лейла Бехти), молодая мать с пятилетней дочерью и сыном-грудничком, понимает, что больше не может сидеть в четырех стенах. Она училась на юриста и хочет работать по профессии. Однако мест в яслях нет, и Мириам вместе с мужем Полем (Антуан Райнарц) решают взять няню. На собеседование приходят довольно странные женщины, ни одна из них паре не нравится. А потом на пороге их квартиры появляется Луиза (Карин Вьяр) — строгая француженка средних лет, вдова и мать взрослой дочери. Она…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Идеальная няня
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Австралия, триллер
2023, Франция, ужасы
2024, США, семейный, приключения
2024, США, боевик, триллер
2023, США / Великобритания, драма
2024, Россия, мелодрама
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
Каша из березы, хлеб из камыша: чем на самом деле питались древние славяне
Фанаты в восторге: Медведева нарушила одно из главных правил КВН
Заставили переступить через себя: на что Вицин пошел ради роли Труса
В «Девчатах» не показали: в расставании Нади и Ксан Ксаныча виновата Тося
Оригиналы давно забыты: этими фильмами Гайдай вдохновлялся, снимая «Операцию "Ы"»
У Алеши Поповича было другое имя: в мультике называли неправильное
Никакой не Малинин: певца заставили отказаться от этой неблагозвучной фамилии
Даже голос точь-в-точь: брат зарабатывает миллионы на сходстве с Хэнксом
Находят и богатеют: коллекционеры готовы отдать состояние за эти марки
Полное имя Штирлица запомнили только киноманы: другие очень удивятся
В «Великолепном веке» были врагами: удивительная правда об отношениях Валиде и Хюррем
Совсем как Робертс в «Красотке»: за что принцессу Диану выгнали из бутика для аристократок
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше