Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Мой друг мистер Персиваль Мой друг мистер Персиваль
Storm Boy

Мой друг мистер Персиваль, 2019

2019 / Австралия
7.4 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 6.9
Написать отзыв
Трогательная история дружбы мальчика и пеликана
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Юный Майк – одинокий мальчик, блуждающий по суровому пустынному побережью Коронга в Южной Австралии, недалеко от устья реки Мюррей. Он и его отец-затворник Том живут в изолированных песчаных дюнах, выходящих на Южный океан.

Однажды Майк встречает в пустыне другого отшельника, Костяшку Билла – аборигена, отчужденного от своего племенного народа. Билл называет Майка “Штормиком” и просит мальчика помочь ему ухаживать за тремя осиротевшими цыплятами пеликанов, которых Майк называет мистер Прауд, мистер Пондер и мистер Персиваль.

В конце концов, отец Майка настаивает на том, чтобы он выпустил взрослых птиц обратно в дикую природу. Штормик с грустью повинуется отцу, однако мистер Персиваль вскоре к нему возвращается. Постепенно между мальчиком и пеликаном формируется прочная связь. Но долго ли продлится их дружба, и поможет ли она отцу Майка наконец понять мальчика?

Это ремейк оригинального фильма «Мальчик и океан» 1976 года, а его первоисточник – роман Колина Тиле «Штормик и мистер Персиваль».

Джеффри Раш, исполнитель главной роли в этом ремейке, ранее озвучивал персонажа-пеликана по имени Найджел в мультфильме Диснея «В поисках Немо». Когда он получил сценарий этого фильма, то решил, что ему снова придется играть пеликана, и подумал: «Вау, мне нравятся вызовы». Позже Раш добавил: «Уж потом-то, конечно, я понял, что они хотят, чтобы я играл старика».

Актер-пеликан по имени Солти, когда его приводили на съемочную площадку, бегал по ней и один за другим наталкивался на каждого члена съемочной группы, исполняя эдакое своеобразное приветствие.

Было крайне важно, чтобы актер Финн Литтл стал частью стаи пеликанов, поэтому его впервые привели встретиться с птицами, когда им было всего шесть недель. «Каждую неделю Финн приходил и проводил сеансы общения с пеликанами», – рассказывал Пол Мандер, пеликаний тренер картины. – «Он постоянно проводил с ними время, общался с ними, чтобы они ассоциировали его как дружелюбного члена стаи. Птицы сформировали сильную близость с Финном, и мальчик также очень полюбил их».

Пеликаны имеют долгую жизнь, но чрезвычайно высокий уровень смертности в дикой природе: обычно он составляет около 30%. Отчасти это связано с тем, что они являются лакомой добычей для хищников, например, лис.

На съемочной площадке пеликанов ничто не сдерживало, поэтому они неожиданно улетали прочь. Обычно они довольно быстро возвращались обратно без подсказки, в противном же случае Мандер использовал красное ведро в качестве зрительной приманки – пеликаны помнили, что из этого ведра их кормили рыбой.

По поводу поведения пеликанов на съемочной площадке продюсер Майкл Буген сказал: «Нам пришлось адаптировать сценарий к их выступлениям, но эти выступления были потрясающими. Эти личности, эти персонажи, привнесли в сценарий гораздо больше, чем мы себе представляли. Я уверен, люди будут считать, что мы использовали на них компьютерную графику, настолько невероятные вещи выделывают эти птицы, но все, что вы увидите, было реальным и настолько же впечатляющим в реальной жизни».

Режиссер Шон Сит назвал юного актера Финна Литтла «настоящим открытием». Сет добавил: «Я не могу представить, как бы мы сняли фильм без него. Он – настоящий Штормик. Он один из самых чувствительных, открытых актеров, с которыми я когда-либо работал. Он жизнерадостен и энергичен, но у него очень чувствительная, почти хрупкая манера поведения. Это странное противоречие. Он может бегать вокруг Куронга, карабкаться по песчаным холмам, но в то же время ты чувствуешь его внутреннюю скорбь и печаль».

Дэвид Галпилил, сыгравший Костяшку Билла в оригинальной картине 1976 года, в этом фильме исполняет роль его отца.

О будущем птиц-пеликанов, задействованных в фильме, Майкл Буген сказал: «Теперь они живут в прекрасных местах, мистер Персиваль, например, находится в зоопарке Аделаиды, где он проживет свою жизнь с большим удовольствием. Им не придется переживать суровые природные условия, которые могут быть довольно жесткими».

Майкл Кингли – успешный бизнесмен и счастливый отец семейства. Но однажды его настигают образы из детства, которое он провел на спрятанном от всего мира побережье океана.  Он должен рассказать своей внучке необыкновенную историю мальчика по прозвищу Штормик  и осиротевшего пеликана - Мистера Персиваля. Историю опасных приключений и удивительной дружбы, которая повлияла на всю его жизнь. Фильм основан на мировом бестселлере Колина Тиля «Storm Boy» и одноименной популярной видеоигре.

Продолжительность 1 час 39 минут
Год выпуска 2019
Премьера в России 19 марта 2020
Премьера онлайн 6 мая 2019
Премьера в мире 17 января 2019
Возраст 18+
MPAA PG
Прокатчик Пионер
Фильмы похожие на Мой друг мистер Персиваль
Пальма 7.5
Пальма (2020)
Сестренка 7.4
Сестренка (2019)
Приключения Реми 7.4
Приключения Реми (2019)
Расправь крылья 7.6
Расправь крылья (2019)
Как прогулять школу с пользой 7.3
Как прогулять школу с пользой (2018)
Собачья жизнь 7.7
Собачья жизнь (2017)
Белль и Себастьян: Друзья навек 6.3
Белль и Себастьян: Друзья навек (2017)
Братья ветра 6.8
Братья ветра (2015)
Белль и Себастьян: приключения продолжаются 6.6
Белль и Себастьян: приключения продолжаются (2015)
Альпийские приключения 6.8
Альпийские приключения (2015)
Белль и Себастьян 7.2
Белль и Себастьян (2013)
Мальчик и океан 6.9
Мальчик и океан (1976)
Рейтинг фильма
7.4
Оцените 11 голосов
6.9 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Мой друг мистер Персиваль

Пальма
 
Расправь крылья
 
Сестренка
 
Наша рецензия
Персиваль — имя самого маленького героя романа Уильяма Голдинга «Повелитель мух». «Он был самым маленьким, но всё равно не сломался», — так объясняет выбор прозвища для своего питомца герой фильма «Мой друг мистер Персиваль». Но что если копнуть глубже? Лента выходит в широкий прокат в условиях крайне суженных кинозалов. Прокатчики по-взрослому пожимают плечами: за всё уже заплачено. Маленькое кино для маленьких, в первую очередь, зрителей…
Читать
https://intrade.bar/68731 17 марта 2020, 14:17
Добрый эмоциональный, местами грустный фильм о дружбе мальчика и пеликана напоминает нам о том, как важно сохранять дикую природу, какова роль человека в решении экологических проблем.
remka 30 мая 2020, 01:40
Есть такой фильм "Пеликан", 2011... не понимаю я перевыпуски... лишь бы перевыпустить и громче прорекламировать, чем первый фильм, чтобы собрать больше денег...
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2024, Россия, мелодрама
2023, Франция, ужасы
2023, США / Великобритания, драма
2023, Япония, анимация, аниме
2024, США, боевик, триллер
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
У них каждый год — плодородный: только под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие дачники
5 российских фильмов 90-х, которые напрасно забыли: не уступают Голливуду
Миллионы россиян помнят то, чего не было: Маяковский не писал стихотворение про гвозди
В то, что ей 69, верится с трудом: как выглядит звезда кино 70-х Орнелла Мути (фото)
Маяковский об этом стихе даже не подозревал: напрасно ему приписывают авторство
Дети 90-х ее теперь не узнают: как выглядит «тетя Ася» из рекламы отбеливателя (фото)
Не только Дуров: какие российские звезды отказываются от роскоши и вкусной еды
Даже «Красная жара» адекватнее: в этом сериале с Макгрегором клюквы столько, что можно кисель варить
Круглые, упитанные и прекрасные: 8 котов, которые стремятся к форме шара (фото)
Даже родственники не узнают: как выглядел Леонид Каневский без усов (фото)
«Не думал, что он выложит»: Хабиб Нурмагомедов объяснил, зачем ответил Янковскому семь лет спустя
Полосатые купальники и укрощение мыши: как хорошо вы помните фильм «Полосатый рейс» (тест)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше