Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Игра престолов» в реальности: 7 захватывающих политических триллеров последних лет

«Игра престолов» в реальности: 7 захватывающих политических триллеров последних лет

Сериал о расследовании крупной кибератаки, фаворит «Оскара» 2025 с Рэйфом Файнсом и история скандального интервью британского принца Эндрю.

Нулевой день (2025, 1 сезон)

«Игра престолов» в реальности: 7 захватывающих политических триллеров последних лет

Роберт Де Ниро, Джесси Племонс и Лиззи Каплан в напряженном политическом триллере о бывшем президенте США, который ищет виновных в масштабной кибератаке, в результате которой пострадали тысячи человек. Пытаясь распутать клубок заговоров и интриг, герой постепенно перестает понимать, кому из окружающих можно верить.

Шоураннером и сценаристом выступает Эрик Ньюман, сценарист нашумевшего сериала «Нарко». По его словам, в центре внимания сериала — то, как современное общество взаимодействует с информацией: «Можно прочитать новости в двух разных источниках и узнать две совершенно разных версии правды. Это ужаснуло меня — а когда что-то меня ужасает, оно же обычно и вдохновляет». Режиссерское кресло «Нулевого дня» заняла опытная постановщица Лесли Линка Глаттер, в фильмографии которой такие крупные проекты, как «Ходячие мертвецы», «Служба новостей», «Милые обманщицы» и «Любовь и смерть».

Премьера сериала состоится 20 февраля.

Конклав (2024)

«Игра престолов» в реальности: 7 захватывающих политических триллеров последних лет

Один из фаворитов оскаровской гонки этого года, получивший 8 номинаций, в том числе в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль». Фильм снят по одноименному роману английского писателя Роберта Харриса, чьи произведения часто получают экранизации (так, по романам Харриса сняты фильмы Романа Поланского «Призрак» и «Офицер и шпион»).

Главный герой «Конклава» — кардинал Томас Лоуренс в исполнении Рэйфа Файнса. После смерти папы римского Лоуренс должен провести конклав, на котором выберут нового главу католической церкви. Но, пытаясь сделать верный выбор, герой сталкивается с мрачными секретами и политическими интригами Ватикана.

«Конклав» снял немецкий режиссер Эдвард Бергер, прославившийся сериалом «Патрик Мелроуз» и экранизацией романа Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен».

Сенсация (2024)

«Игра престолов» в реальности: 7 захватывающих политических триллеров последних лет

Сюжет фильма основан на скандально известном интервью принца Эндрю, второго сына королевы Елизаветы II, в котором он рассказал о дружбе членов королевской семьи с миллиардером Джеффри Эпштейном, осужденном за секс-преступления. После интервью Эндрю лишится всех титулов. Но в центре внимания «Сенсации» — не столько сам Эндрю, сколько команда канала, которая готовила интервью. В частности, продюсер шоу Сэм Макалистер в исполнении Билли Пайпер (звезда сериалов «Тайный дневник девушки по вызову» и «Страшные сказки») и журналистка Эмили Мейлис, роль которой исполнила Джиллиан Андерсон.

Режиссером фильма стал Филип Мартин, который уже занимался кино о членах королевской семьи — он снял несколько эпизодов «Короны».

Падение империи (2024)

«Игра престолов» в реальности: 7 захватывающих политических триллеров последних лет

Действие разворачивается в недалеком будущем в США, где разгорелась гражданская война. Группа военных журналистов пытается в охваченной хаосом стране добраться до Вашингтона, чтобы взять у президента интервью прежде, чем до него доберутся противники.

«Падение империи» — один из самых дорогих фильмов студии A24, которая в первую очередь известна своими камерными инди-хоррорами. Для режиссера Алекса Гарленда это уже третья работа со студией. В 2015 году A24 стала дистрибьютором его научно-фантастического фильма «Из машины», получившего номинацию на «Оскар» за лучший сценарий. А в 2022 году Гарленд снял для студии фолк-хоррор «Род мужской» о женщине, которая после самоубийства мужа уезжает в загадочную деревушку.

Заговор в Каире (2022)

«Игра престолов» в реальности: 7 захватывающих политических триллеров последних лет

Одаренный молодой человек Адам получает стипендию на обучение в самом престижном исламском университете Каира. После того, как умирает верховный имам аль-Азхара, местный совет старейшин должен выбрать нового духовного лидера. Адам невольно оказывается втянут в паутину интриг, которые плетут египетские спецслужбы, чтобы добиться избрания выгодного им кандидата.

Фильм снят шведским режиссером Тариком Салехом, который в своем творчестве уже обращался к египетской теме. После выхода обличающего власти триллера «Случай в отеле “Нил Хилтон”» Салеху был запрещен въезд в Египет. «Заговор в Каире» был тепло встречен критиками и получил «Золотую пальмовую ветвь» за лучший сценарий.

Точка невозврата (2018)

«Игра престолов» в реальности: 7 захватывающих политических триллеров последних лет

События имеют место в 1982 году во разгар гражданской войны в Ливане. Десять лет назад в Бейруте во время террористической атаки погибла жена американского дипломата Мэйсона Скайлза. Спустя годы он вновь возвращается в Ливан, чтобы стать переговорщиком и вызволить из плена старого друга, захваченного боевиками.

«Точку невозврата» снял Брэд Андерсон, ставший известный благодаря хитросплетенным триллерами «Машинист», «Тревожный вызов» и «Обитель проклятых». Главные роли в фильме исполнили Джон Хэмм и Розамунд Пайк.

Секретное досье (2017)

«Игра престолов» в реальности: 7 захватывающих политических триллеров последних лет

Основанный на реальных событиях драматический триллер Стивена Спилберга с звездным кастом: Мэрил Стрип, Том Хэнкс, Сара Полсон и Боб Оденкерк. Фильм рассказывает о владелице газеты Washington Post Кэтрин Грэм и ее главном редакторе Бене Брэдли, в руки которых попадают скандальные секретные документы, касающиеся войны во Вьетнаме. Перед героями стоит непростой выбор — оставить все как есть или рискнуть обнародовать документы и вступить в неравную схватку с государством, которая чревата потерей не только работы, но и свободы.

Фильм получил две номинации на «Оскар» и 6 номинаций на «Золотой глобус», став одним из главных политических триллеров последних лет.

Восставшие из пепла: 9 артистов, которые триумфально напомнили о себе Восставшие из пепла: 9 артистов, которые триумфально напомнили о себе Читать дальше 20 марта 2025
Кристина Бабушкина оставляет Патрики ради Северной столицы в трейлере «Беспринципных в Питере» Кристина Бабушкина оставляет Патрики ради Северной столицы в трейлере «Беспринципных в Питере» Читать дальше 21 марта 2025
Мальчик приманивает инопланетян в трейлере мультфильма Pixar «Элио» Мальчик приманивает инопланетян в трейлере мультфильма Pixar «Элио» Читать дальше 21 марта 2025
Еще один плоский ремейк: появились отзывы о «Белоснежке» Еще один плоский ремейк: появились отзывы о «Белоснежке» Читать дальше 21 марта 2025
Дэйв Франко и Элисон Бри переживают страшную трансформацию в трейлере хоррора «Одно целое» Дэйв Франко и Элисон Бри переживают страшную трансформацию в трейлере хоррора «Одно целое» Читать дальше 21 марта 2025
Мажор влюбляется в своенравную девушку в трейлере мелодрамы «Все оттенки красного» Мажор влюбляется в своенравную девушку в трейлере мелодрамы «Все оттенки красного» Читать дальше 21 марта 2025
Корыстный Никита Кологривый делает добрые дела в трейлере фэнтези «Сокровища гномов» Корыстный Никита Кологривый делает добрые дела в трейлере фэнтези «Сокровища гномов» Читать дальше 20 марта 2025
Леонардо ДиКаприо и автоматная стрельба: вышел тизер фильма «Одна битва за другой» Леонардо ДиКаприо и автоматная стрельба: вышел тизер фильма «Одна битва за другой» Читать дальше 20 марта 2025
Ана де Армас становится Кикиморой в трейлере «Балерины» из вселенной «Джона Уика» Ана де Армас становится Кикиморой в трейлере «Балерины» из вселенной «Джона Уика» Читать дальше 20 марта 2025
Мальчик обретает косматого друга в трейлере семейного фильма «сНежный человек» Мальчик обретает косматого друга в трейлере семейного фильма «сНежный человек» Читать дальше 20 марта 2025
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше