Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Интервью с Фанни Ардан: о Марии Каллас и российском кино

Интервью с Фанни Ардан: о Марии Каллас и российском кино
В рамках фестиваля «Послание к человеку» Санкт-Петербург посетила легендарная французская актриса Фанни Ардан, которая представила документальный фильм «Мария до Каллас» с её

В рамках фестиваля «Послание к человеку» Санкт-Петербург посетила легендарная французская актриса Фанни Ардан, которая представила документальный фильм «Мария до Каллас» с её участием. «Киноафиша» поговорила с гостьей кинофестиваля о начале актёрской карьеры, современном российском кинематографе и первом походе в кинотеатр.

В документальном фильме, который вы представили, Мария Каллас рассказывает историю о том, как ей пришлось обмануть приёмную комиссию о своём настоящем возрасте, чтобы поступить в консерваторию. Доводилось ли вам идти на подобный обман в своей карьере, чтобы добиться желаемого?

Нет, но можно сказать, что каждый раз, когда меня просили делать что-то, чего я не хотела делать, мне приходилось очень агрессивно, практически силой это утверждать. Я хотела, чтобы меня любили, но я не хотела нравиться. Знаете, про некоторых людей говорят, что они сложные, вот и я была одной из таких.

Мария также рассказывает о том, как менялся её образ с течением времени — что она уже не была той Марией Каллас, которой была в самом начале карьеры. Говоря о Фанни Ардан, как её изменило время?

Моя сущность и моя глубинная суть остаются прежними. Я говорю об этом в сравнении с жёстким диском компьютера — по мере своей карьеры, год за годом, я выстраивала себя, закладывала в себя определённую информацию. И жизнь принесла мне радости и печали. Я меняла то, как я выражаю себя, в связи с теми событиями, которые случались, в связи с тем, что со мной происходило. Но то, что являет собой Фанни Ардан, осталось неизменным.

Фанни Ардан
Фанни Ардан

Если бы у вас была возможность дать совет самой себе в начале карьеры, что бы вы сказали?

Доверяй. Потому что начало моей карьеры было очень трудным. Но моя сила заключалась в том, что я выделялась некоторым сумасшествием — мне было свойственно определённое безумие. Речь идёт о некой уверенности сумасшедшего человека. Но одновременно с этим, если вспоминать те юные годы, я бы, конечно, с удовольствием добавила немного нежности и мягкости.

Если бы у вас была возможность сыграть кого угодно, не имеет значения вымышленного или реального, какого возраста, пола и происхождения, кто бы это был?

Враг народа номер один. Этого я никогда не играла.

Всем известно о вашей любви к российскому кино. Фильмы каких современных режиссёров вы посмотрели за последнее время?

В последнее время я знакомилась с творчеством Кирилла Серебренникова и Андрея Звягинцева. Также мне нравятся фильмы режиссёра «Дуэлянта» Алексея Мизгирёва, с которым я также знакома лично. Ещё я бы выделила работы Карена Шахназарова.

Можно предположить в таком случае, что, если бы у вас была возможность сыграть у российского режиссёра, это был бы кто-то из них?

Как вы знаете, я очень люблю неизвестных режиссёров. Мне кажется, что пуститься в съёмки фильма с кем-то неизвестным, это очень интересно. Сейчас, когда я вернусь во Францию, мне предстоит поучаствовать в съёмках с одним уже состоявшимся режиссёром, который много снимал, и с другим, который впервые делает фильм. И это всегда очень вдохновляет, это всегда предвещает что-то интересное.

Фанни Ардан и Андрей Плахов
Фанни Ардан и Андрей Плахов

Расскажите о своём первом походе в кино?

У меня очень яркое воспоминание о первом походе в кино. Я помню, что это была история любви, снятая по роману Мари Мадлен де Лафайет. Фильм называется «Принцесса Клевская», и это был самый первый фильм, который я увидела. Мадам Лафайет — одна из первых писательниц женщин и одна из первых романисток. Обязательно прочтите его, если не читали, он очень интересный.

Беседовала Олеся Трошина

Сериал «Одни из нас» продлен на третий сезон Сериал «Одни из нас» продлен на третий сезон Читать дальше 10 апреля 2025
Уэс Андерсон, Ари Астер, Линклейтер: объявлена программа Каннского кинофестиваля-2025 Уэс Андерсон, Ари Астер, Линклейтер: объявлена программа Каннского кинофестиваля-2025 Читать дальше 10 апреля 2025
Андроид Александр Скарсгард выходит из-под контроля людей в трейлере сериала «Киллербот» Андроид Александр Скарсгард выходит из-под контроля людей в трейлере сериала «Киллербот» Читать дальше 10 апреля 2025
Продюсеры «Переходного возраста» ведут переговоры о втором сезоне Продюсеры «Переходного возраста» ведут переговоры о втором сезоне Читать дальше 10 апреля 2025
Российские волейболисты борются за олимпийское золото в трейлере спортивного фильма «Финал» Российские волейболисты борются за олимпийское золото в трейлере спортивного фильма «Финал» Читать дальше 9 апреля 2025
Четвертый сезон «Любовь. Смерть. Роботы» получил первый трейлер и дату релиза Четвертый сезон «Любовь. Смерть. Роботы» получил первый трейлер и дату релиза Читать дальше 9 апреля 2025
Инопланетные охотники кромсают людей в трейлере мультфильма «Хищник: Убийца убийц» Инопланетные охотники кромсают людей в трейлере мультфильма «Хищник: Убийца убийц» Читать дальше 9 апреля 2025
Бодибилдер Джонатан Мэйджорс стремится к мечте в трейлере драмы «Жажда славы» Бодибилдер Джонатан Мэйджорс стремится к мечте в трейлере драмы «Жажда славы» Читать дальше 9 апреля 2025
Том Харди бросает вызов криминальному миру в трейлере боевика «Опустошение» Том Харди бросает вызов криминальному миру в трейлере боевика «Опустошение» Читать дальше 8 апреля 2025
Том Круз противостоит искусственному интеллекту в трейлере «Миссии невыполнима: Финальная расплата» Том Круз противостоит искусственному интеллекту в трейлере «Миссии невыполнима: Финальная расплата» Читать дальше 8 апреля 2025
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше