Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Легко сказать: лучшие подкасты о кино на русском языке

Легко сказать: лучшие подкасты о кино на русском языке

Джентельменский набор любого киномана: авторы, особенности, лучшие выпуски.

Подкасты – один из главных трендов в медиа в последние годы. Аудиоформат даёт много возможностей, которых лишён текст: глаза и руки остаются свободны для повседневных дел, а голоса ведущих создают правильный настрой и напоминают старое-доброе радио. В России, где подкасты появились не так давно, уже выходят десятки часов аудиоматериалов еженедельно. Мы выбрали лучшие шоу о кино на русском языке и рассказываем о них подробно.

Докопаться до сути

Monday Karma

Кто? Редактор сайтов Kino-teatr.ru и «Искусство кино» Алексей Филиппов и его друзья-кинокритики

Как? Начиналось всё просто: три или четыре кинокритика, хорошо знакомые друг с другом, обсуждали свежий фильм или сериал, иногда – кинофестивали, которые удалось посетить. Со временем список тем расширился, появились тематические и ретро-выпуски, а также спин-офф подкаста – «Индивидуальный кинообозреватель», где Филиппов на пару с гостем обсуждают новинку проката или какую-то близкую тему (например, комиксы про Хеллбоя). Над звуком Филиппов тоже поработал: если первый сезон по звучанию напоминает «Гражданскую оборону», то дальше качество уже не вызывает вопросов.

В отличие от других подкастов про новинки проката Monday Karma удаётся сочетать серьёзный кинокритический подход и непринуждённую атмосферу. На запись Филиппов приглашает не просто друзей, но профессиональных авторов, которые специализируются на кино, и это чувствуется. Здесь не скатываются в оценочные суждения (как это делает любительская кинокритика), а анализируют фильм или сериал как культурное явление со своей родословной, стилем и идеями. Если вы обращаете внимание на имя режиссёра, следите за историей жанров и котируете авторского кино, вам сюда. Отдельная удача подкаста – тематические выпуски: судьба ромкомов, культовое кино, проблемы экранизаций, классика – всё это обсуждают подробно, с разных ракурсов и на разных примерах. Плюс ко всему – юмор и фирменные каламбуры, которые добавляют записям очарования.

Как часто? Раз в неделю, по понедельникам

Количество выпусков: 96

Лучшие выпуски: S02E21: «Дом, который построил Джек» Ларса фон Триера S02E31: Культовое кино [«Комната», «Асса», «Апокалипсис сегодня» etc] S02E35: Ромкомы

Где слушать:

Звуки музыки

«Шум и яркость» (Kinopoisk)

Кто? Музыкальный критик и радиоведущий Лев Ганкин, автор книги «Хождение по звукам»

Как? Лаконично, но ёмко и захватывающе: выпуски длятся около получаса, и за это время Ганкин успевает совершить основательный исторический экскурс, рассказать несколько классных историй и разобрать музыкальное сопровождение пары-тройки фильмов. Благодаря впечатляющей эрудиции ведущего подкаст заходит сразу на две территории: здесь вы узнаете и про манеру работы со звуком известных режиссёров (Тарантино, Финчер, Ардженто), и про творчество кинокомпозиторов (Нино Рота, Элтон Джон, Goblin). Отдельный, большой выпуск посвящён работе The Beatles в кино.

Ганкин подробно разбирает роль музыкальных композиций в фильмах, поэтому в подкасте много отличной музыки, из которой можно составлять плейлисты на любой случай. Вообще, Лев – один из главных современных исследователей музыки в России, и, что ещё важнее, прекрасный рассказчик, поэтому выпуски всегда получаются информативными и при этом ни разу не скучными. Если подкаста вам покажется мало и захочется добавки, попробуйте «Британскую музыку от хора до хардкора» на «Радио Arzamas»: хоть и не про кино, но тоже отлично.

Как часто? Раз в месяц, а то и реже

Количество выпусков: 8

Лучшие выпуски: включайте любой – не прогадаете. Проходных выпусков у Ганкина нет.

Где слушать?

Всё о сценариях

«Авторская комната»

Кто? Сценаристы Александр Белов и Александр Вялых, работавшие над «Физруком» и другими сериалами

Как? По-приятельски легко и весело, с примерами из собственной жизни Александры обсуждают всё, что связано с работой над сценарием. Выпуски длятся около 40 минут, каждый посвящён какой-то проблеме: как создать историю, в чём секрет хороших диалогов, как относиться к правкам, какие книги должен прочесть сценарист и так далее. Есть и гостевые выпуски: с авторами нашумевшего сериала «Толя-робот» и сценаристами «Жуков», только что вышедших на ТНТ. Особняком стоит недавняя рубрика «Пять первых страниц», где Белов и Вялых разбирают сценарии слушателей. Как правило, акцент в подкасте делается на сериалах, но и полнометражные фильмы авторы тоже анализируют.

Далеко не всегда те, кто живёт написанием текстов, оказываются ещё и интересными рассказчиками, но это именно тот случай. Ведущие разбирают сценарный механизм на винтики так умело, что следить за процессом будет интересно всем фанатам кино, не только профессионалам. Если хотите понять, как фильмы рассказывают историю и почему одни картины вас цепляют, а другие нет, включайте подкаст. Белов и Вялых делают большую просветительскую работу, что особенно важно в России, где привыкли жаловаться на отсутствие квалифицированных специалистов в сфере кино.

Как часто? Раз в неделю, по четвергам

Количество выпусков: 17

Лучшие выпуски: S01e02 – «Диалог о диалогах» S01e07 – «Силы антагонизма» S01e16 – «Пять первых страниц»

Где слушать?

Фанатам ужасов

RussoRosso

Кто? Редакторы лучшего сайта об ужасах RussoRosso Денис Салтыков, Ева Иванилова, Алексей Свирский

Как? Участники по полочкам раскладывают хорроры из текущего проката или связанные с ними темы. Многих авторов можно услышать в дружественном подкасте Monday Karma, но здесь подход немного иной: меньше импровизации, больше заранее заготовленных вопросов для обсуждения. На RussoRosso фильмы анализируют с оглядкой на историю жанра и творчество режиссёров, не забывают о вкладе продюсеров и сценаристов и т.д. Кому-то это может показаться занудным, но такой анализ не часто встретишь в российских подкастах. Кроме того, такой подход отлично работает в случае с франшизами: даже если вы не смотрели ни одной части «Заклятия» Джеймса Вана, подкаст про «Проклятие плачущей» вам всё объяснит.

Плюс – отличные тематические выпуски, где рассказывают про основные тенденции жанра и классные релизы, которые не доходят до проката. Кроме того, обратите внимание на первые пару выпусков: они хоть и были довольно монотонными, зато в конце участники кратко рассказывали про впечатлившие их фильмы, о которых мало кто слышал. Однозначно must have для фанатов ужасов.

Как часто? Раз в неделю, по понедельникам

Количество выпусков? 22

Лучшие выпуски. Подкаст 5. Основные тенденции в современном хорроре Подкаст 15. Промежуточные итоги 2019 года Подкаст 3. «Проклятие плачущей»

Где слушать?

Индустрия кино

«Синонимы Мандула» (телеканал Кино ТВ)

Кто? Татьяна Шорохова, наша бывшая коллега, а ныне сооснователь сайта kkbbd.com, и Максим Заговора, редактор и корреспондент телеканала «Кино ТВ».

Как? Выпуски подкаста «Синонимы Мандула» делятся на две почти не связанные друг с другом части. Первая – более-менее регулярная: каждый четверг Татьяна Шорохова вместе с гостями обсуждает темы на границе индустрии и культуры. Это и экранизации аниме, и анимационные ремейки Disney, и претензии феминисток к Тарантино. При этом привычного разбора фильмов, который часто ассоциируется с кинокритикой, тут нет: Шорохову как журналиста больше интересуют причины и следствия, связь кино с другими сферами жизни. Поэтому среди гостей шоу – эксперты из разных областей: так, обсуждать «Матрицу» пригласили философа Александра Секацкого, а о проблемах издания манги рассказывала сотрудник издательства XL Media Анна Лобунова.

Вторая часть подкаста – редкие дневники с международных кинофестивалей, в которых Максим Заговора обсуждает с русскими кинокритиками фильмы программы и решения жюри. Таких выпусков пока было три: про Берлинский и Венецианский кинофестивали 2019 года. Если выпуски с Шороховой больше похожи на серьёзное подготовленное радиошоу, то подкаст Заговоры – настоящий репортаж с места событий: живой, экспрессивный, сбивчивый. Возможность услышать авторитетных критиков, которые чаще пишут, чем говорят, дорогого стоит, но иногда им ощутимо тесно в таком формате, а от субъективности мнений быстро устаёшь. Зато можно ощутить весь драйв и хаос фестивальной жизни.

Как часто? Раз в неделю, по средам

Количество выпусков? 10

Лучшие выпуски: Подкаст №1. «Король Лев»: зачем Disney штампует ремейки? Подкаст №5. Кому нужна новая «Матрица»?

Где слушать?

История одного фильма

«БурлыКино»

Кто? Александр Бурлыко, киноман, автор независимого сайта о кино Lumiere-mag

Как? На протяжении часа Бурлыко по крупицам выстраивает историю создания одного голливудского хита. В его рассказах на равных фигурируют продюсеры, актёры, монтажёры, постановщики трюков; богатство кинопрофессий и их роль в общем деле здесь особенно заметна. Бурлыко по-хорошему дотошен и последователен: начав с того, как появилась идея фильма, он описывает все стадии работы над проектом через вклад отдельных людей, вплоть до выхода фильма в прокат. Естественно, не обходится без анекдотов и удивительных эпизодов, которые нарочно не придумаешь.

В рунете множество подкастов о кино, но об истории создания известных фильмов всерьёз рассказывает, кажется, только Бурлыко. Он начал заниматься этим ещё в своём подкасте «Длинный дубль», где несколько лет препарировал самые разные фильмы, изучая их с точки зрения изнанки кинопроцесса. Важно понимать, что Бурлыко – именно киноман (он сначала и подписывался как KinoMan), а не профессиональный критик, он не выпячивает собственное мнение, а фанатично собирает и пересказывает всю интересную информацию о приглянувшемся кино. Если закрыть глаза на некоторую театральность и мелкие огрехи, на выходе каждый раз получается захватывающая история создания не самых очевидных фильмов, позволяющая лучше понять механизм работы Голливуда. А если вы ещё и любите блокбастеры 90-х, включайте не задумываясь. Сейчас Александр готовит выпуск о создании «Перл-Харбора», и, судя по подготовительным материалам, это снова будет настоящая летопись. «БурлыКино» – отличный пример любительского киноведения в правильном формате.

Как часто? Раз в несколько месяцев

Количество выпусков: три

Лучшие выпуски: выбирать не приходится

Где слушать?

Кино и литература

«Книжный базар Summertime» (Meduza)

Кто? Литературный критик «Медузы» Галина Юзефович и кинокритик Антон Долин

Как? Главные представители своих профессий держат марку: интеллигентные, бойкие, увлечённые разговоры об отношениях кино и литературы. Авторы не размениваются по мелочам, каждый выпуск – большая тема на пересечении двух искусств: комиксы, персонажи-двойники, осовременивание сюжетов, экранизации. Выпуски длятся около 40 минут и состоят из двух частей: сначала Юзефович и Долин обсуждают тему, приводя примеры из истории кино и литературы, а потом рекомендуют, что лучше всего почитать-посмотреть интересующимся.

Отношения двух искусств – сфера необозримая, сложно говорить о ней предметно, интересно и без упрощений. Ведущие с вызовом справляются отлично: огромный опыт и образованность делают своё дело. Кому-то может не нравиться безапелляционность Долина, но они с деликатной Юзефович отлично дополняют друг друга, и спорить с ними совсем не хочется. В подкасте нет каких-то прорывных тем, круг вопросов знаком, зато есть основательный исторический подход и авторская точка зрения с большим количеством примеров. Если хотите заглянуть в историю культуры и вспомнить лучшие произведения по теме, которые не утратили актуальности – включайте «Книжный базар Summertime».

Как часто? Раз в неделю (закрыт)

Количество выпусков: 11

Лучшие выпуски: Глава, в которой в «Книжном базаре» появляется Антон Долин (выпуск №1) Глава, в которой взрослые смотрят «Историю игрушек», читают Гарри Поттера и радуются! (выпуск №10)

Где слушать?

Постыдное удовольствие

«Лазер шоу “Три дебила”»

Кто? Михаил Судаков, Юрий Лущинский и Евгений Кузьмин, авторы портала kg-portal.ru

Как? Весело, громко и неполиткорректно. Подкаст начинался как часовые обсуждения новостей кино и проката, но быстро разросся до двух часов и распространился на самые разные темы. Спустя шесть лет в центре внимания по-прежнему киноиндустрия, ведущие всё так же наперебой шутят и понимают друг друга с полуслова. По эмоциональному заряду подкаст не уступает лучшим радиошоу, а отсутствие цензуры позволяет юмору развернуться на полную.

«Лазер шоу “Три дебила”» в наше осторожное время напоминает реликт. Оно громоздкое, нарочито мужское, упивающееся излишествами. Сюда не хаживала актуальная повестка, а толерантность присутствует скорее как тема для шуток. Но от этого очарование подкаста только усиливается: в этой заразительной свободе, доверии друг к другу и отказе от авторитетов столько энергии, что хватит ещё на четыре сотни выпусков. «Лазер шоу» – воплощение мифического «мужского мира», вещь старомодная и теперь уже штучная. Время покажет, сколько подкастов из списка проживёт столько же, не растеряв обаяния.

Как часто? Раз в неделю, обычно по пятницам

Количество выпусков: 373

Лучшие выпуски: включайте любой, где участники втроём. Дальше либо любовь, либо отписка

Где слушать?

О сериалах

«В предыдущих сериях» (КиноПоиск)

Кто? Лиза Сурганова, главный редактор сайта «КиноПоиск», и Иван Филиппов, креативный продюсер и автор телеграм-канала «Запасаемся попкорном»

Как? В каждом выпуске авторы обсуждают новый сериал. В программе – всё самое актуальное: «Эйфория», «Пацаны», «Чернобыль» и т.д. Выпуски длятся около получаса, и это идеальный формат: ведущие успевают обсудить основные темы и интересные подробности, не заходя в фанатские дебри. Кроме того, не забывают об авторах сериала, производственном процессе и, в целом, о контексте.

В первых выпусках обсуждение было хаотичным: Сурганова и Филиппов часто перебивали друг друга и говорили каждый о своём. Со временем ведущие сработались, и теперь это – взвешенный интеллигентный разговор, хоть и немного пресный, без шуток и собственных фишек. Тем, ищет в подкастах шоу, точно лучше попробовать что-то другое. В остальном это – добротный путеводитель, который поможет сориентироваться в прорве сериалов и расскажет, зачем смотреть (или не смотреть) новое шоу. А это уже немало: чувство меры и информативность – редкие качества для сериальных подкастов, где обычно цветёт фансервис, а эмоции льются рекой.

Как часто? Раз в неделю

Количество выпусков: 31

Лучшие выпуски: 2-й сезон «Большой маленькой лжи»: В чём он оказался лучше и актуальнее первого? «Благие знамения»: Чем расстроила и порадовала долгожданная экранизация?

Где послушать?

10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше