Рок-исполнитель RADIO TAPOK (Олег Абрамов) выпустил новый трек под названием «Злой город», посвященный героической обороне Козельска в 1238 году во время осады, устроенной монгольской армией во главе с ханом Батыем. В настоящее время в кинотеатрах идет фильм Константина Буслова, повествующий об этой странице в русской истории.
Песня «Злой город» позиционируется как исторический эпос, переносящий слушателей в средневековую Русь. Буслов рассказал, что был немного знаком с творчеством Абрамова, потому решил связаться с ним лично и предложить сотрудничество. Режиссер остался очень доволен вкладом Абрамова.
Музыкант, в свою очередь, признался, что смотрел все фильмы Буслова, потому был очень рад откликнуться на его предложение. Съемки клипа «Злой город» прошли по ходу производства самого фильма. Абрамов характеризует это видео как «аудио-боевик в духе индастриал метал». Трек транслирует доблесть русского люда, жестокость войны, а также чувства страха и умирающей надежды.
Стартовав в кинотеатрах 30 января, «Злой город» собрал уже 381 млн рублей. Главные роли сыграли Алексей Гуськов, Александр Метелкин, Алексей Шевченков и другие.