С 28 октября по 20 ноября в Петербурге пройдёт XIV Международный фестиваль «Мультивидение», который является первым в России киносмотром анимации, имеющим статус международного.
Он проходит при поддержке других известных международных кинофестивалей крупнейших и студий анимации со всего мира: Trickfilmfestival, Международного фестиваля анимационного кино в Аннеси, BritishAnimationsAwards, Международной Ассоциации Анимационного Кино, ASIFA, UniFrance NFB of Canada, студии AutourdeMinuit, Московской анимационной студии «Пилот». Благодаря этим студиям и организациям зрители смогут увидеть эксклюзивные фильмы и материалы, которые не найти ни в каком другом месте.
В рамках фестиваля каждые выходные в Музее современного искусства «Эрарта», а также в киноцентре «Родина» пройдёт мульт-уикенды, на которых будут представлены лучшие мультипликационные творения последнего времени.
Кроме того, одним из трендов «Мультивидения» являются ночные и тематические показы, например, Ночь Голландской анимации, ночь юмора и анимации или ночь влюблённых в мультфильмы.
Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.