



Уилл Смит родился 25 сентября 1968 года в Филадельфии (штат Пенсильвания, США) в семье школьного учителя Кэролайн и инженера Уилла Смита – старшего. У Уилла есть две сестры и один брат. Все дети Смитов посещали церковную школу. После школы Уилл задумывался о том, чтобы поступить в MIT, престижный Университет в Массачусетсе, однако так и не подал заявление, решив посвятить свою жизнь музыкальной карьере.
Карьера Уилла Смитта началась с рэпа, и один из его ранних триумфов связан именно с Новым годом. В 1989 году, в составе дуэта DJ Jazzy Jeff & The Fresh Prince, Смит выступил на легендарном шоу "Dick Clark's New Year's Rockin' Eve". Они исполнили хит "Parents Just Don’t Understand", который принес им Grammy и стал саундтреком к молодежным вечеринкам. Это выступление было частью праздничного эфира, где Смит показал свой юмор и харизму, идеально вписавшись в атмосферу перехода в новое десятилетие.
В сольном творчестве Уилл успел выпустить четыре альбома, последний из которых вышел в 2005 году.
В конце 90-х Уилл Смит, который к тому времени уже был известен как рэп-исполнитель, начинает свою актерскую карьеру. Впервые он снялся в сериале «Принц из Беверли-Хиллз», где сыграл главную роль. Следующие киноработы Смита не имели успеха, однако в 1995 году выходит комедия «Плохие парни», которая возвращает Уилла в ряды популярных актеров. Фильм Майкла Бэя с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом в главных ролях был дважды номинирован на премию MTV за лучший экранный дуэт и самый зрелищный эпизод.
После этой роли предложения посыпались на Смита значительно активнее. Он снялся в блокбастерах «День независимости», «Враг государства» и ставшим уже культовым «Люди в черном». К последнему фильму Смит сам написал заглавную песню «Black suits coming», которая стала настоящим хитом и некоторое время возглавляла хит-парад Billboard Hot 100.
В 1999 году Уилл Смит отказался от роли Нео в фильме братьев Вачовски «Матрица» в пользу картины «Дикий, дикий Вест». Роль, как мы уже знаем, отошла Киану Ривзу, лишь прибавив тому популярности. В 2000 году Смит получил свою первую номинацию на «Оскар» за главную роль в байопике «Али» про знаменитого боксера. В следующие годы в прокат вышли сиквелы «Людей в черном» и «Плохих парней». Кассовые сборы вновь были хорошими, что подарило фильмам шанс на третьи части. Амплуа полицейского Уилл примерил на себя не в одном фильме. Например, в научно-фантастическом фильме «Я, робот» он играет полицейского, который начинает видеть угрозу в домашних роботах, ставших уже частью быта людей.
Уилл Смит блистал в фильмах, где Новый год играет роль в сюжете, добавляя эмоциональной глубины. Один из самых запоминающихся примеров — драма "В погоне за счастьем" (2006), где Смит сыграл Криса Гарднера, реального предпринимателя, борющегося за выживание. В ключевой сцене на Новый год Крис и его сын проводят ночь в приюте. Эта сцена подчеркивает темы надежды и нового начала, за что Смит получил номинацию на Оскар за лучшую мужскую роль. Фильм идеально подходит для новогоднего просмотра, напоминая о преодолении трудностей.
Уилл Смит также снялся и во множестве удачных комедий. Например, «Правила съема: Метод Хитча» с Евой Мендес или «Хэнкок» с Шарлиз Терон. В фильме Питера Берга Смит сыграл необычного супергероя, который пытается использовать свою силу во благо, но в итоге лишь приносит массу разрушений. В 2012 в свет вышла третья часть фильма «Люди в черном» и получила преимущественно положительные отзывы критиков, хотя мнения зрителей разделились.
В 2016 году Уилл Смит примкнул к касту блокбастера «Отряд самоубийц», где сыграл персонажа по имени Дэдшот. В фильме также сыграли Марго Робби, Джаред Лето, Кара Делевинь, Виола Дэвис, Скотт Иствуд и другие. Критики разгромили фильм в первую же неделю проката, однако поклонники комиксов DC, которые с нетерпением ждали выхода картины, все же были в восторге.
Со своей первой женой Шири Зампино он развелся еще в 1995 году после трех лет брака. У них есть сын Уиллард Кристофер Смит III, который сейчас живет с матерью. В 1997 году Уилл Смит женился на актрисе Джаде Пинкетт, от которой у него есть двое детей: сын Джейден и дочь Уиллоу. Оба они решили связать свою жизнь с творчеством. Джейден пошел по стопам отца и начал сниматься в фильмах. Его можно увидеть в картине «В погоне за счастьем» и «После нашей эры» вместе с отцом. Уиллоу больше занимается музыкой, однако и в фильме сняться успела. В картине «Я – легенда» она также появляется вместе с отцом.




