Оповещения от Киноафиши
Скоро в прокате «Аватар: Пламя и пепел» 1
Напомним вам о выходе в прокат любимых премьер и главных новостях прямо в браузере!
Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Ирина Муравьева

Irina Muravyova

Дата рождения
8 февраля 1949
Возраст
76 лет
Знак зодиака
Водолей
Карьера
Актриса, Сценарист, Продюсер
Место рождения
Москва, СССР (Россия)
Рост
165 см
Цвет глаз
голубой
Актерское амплуа
Комедийный актёр, Романтическая актриса, Актер озвучки
В каком театре играет

Биография Ирины Муравьевой

Ирина Вадимовна Муравьёва родилась 8 февраля 1949 года в Москве в семье военного инженера Вадима Сергеевича и домохозяйки Лидии Георгиевны. Её отец прошёл через войну, а мать пережила плен в Германии, где они и встретились. У Ирины есть старшая сестра. Детство прошло в строгой, но любящей атмосфере: родители прививали дисциплину, требуя отличных оценок и запрещая гулять допоздна. С ранних лет Муравьёва мечтала о сцене, участвуя в школьных спектаклях и читая стихи, но отец настаивал на "серьёзной" профессии.

Образование

После школы в 1966 году Ирина пыталась поступить в несколько театральных вузов, но безуспешно. Только через год она поступила в драматическую студию при Центральном детском театре (ныне РАМТ), где училась у выдающихся педагогов. По окончании в 1970 году она присоединилась к труппе театра, дебютировав в роли Шуры в "Сказке о четырёх близнецах". Это стало отправной точкой её карьеры, где она оттачивала мастерство в детских и взрослых постановках.

Карьера в кино и театре

Ирина Муравьёва — икона советского и российского кино, снявшаяся в более чем 70 фильмах и сериалах, а также блиставшая на сценах ведущих театров. Её образы — это воплощение русской женщины: сильной, обаятельной, с ноткой юмора и драмы. С 1977 года она служит в Театре имени Моссовета, а с 1993-го — в Малом театре, где играет в классике вроде "Горе от ума" и "Вишнёвого сада".

Дебют и прорыв

Кинодебют состоялся в 1965 году с эпизодической ролью в "Драме из древней жизни", но настоящая слава пришла в 1979 году с фильмом "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова, где Муравьёва сыграла Людмилу — яркую, амбициозную подругу главной героини. Эта роль принесла ей Государственную премию СССР. Ранее она снялась в "Чисто английском убийстве" (1974) как Сюзанна и "Карнавале" (1981) как Нина Соломатина, провинциалка, покоряющая Москву.

Зрелые роли и признание

В 1980-е Муравьёва создала незабываемые образы: Надю Клюеву в "Самой обаятельной и привлекательной" (1985), где сыграла скромную инженера, ищущую любовь, и Александру в "Артистке из Грибова" (1988). В 1990-е и 2000-е она появилась в "Эта женщина в окне" (1993) как главная героиня, "Бабушке" (2003) и сериале "Не родись красивой" (2005) как мать главной героини. В театре её хиты — "Три сестры" и "Мораль пани Дульской". Актриса удостоена званий Народной артистки России (1994) и множества премий.

Новогодний репертуар

Ирина Муравьёва часто ассоциируется с новогодним волшебством благодаря ролям в праздничных проектах. В 1978 году она сыграла Снегурочку в кремлёвской ёлке "Новый год". В анимационном фильме "Мисс Новый год" (1991) озвучила Лисичку. 

Кроме того, в мини-сериале "С новым счастьем!" (1999) воплотила Лору Кошку — женщину, переживающую романтические перипетии в канун праздника.

Личная жизнь и связи

С 1973 года она была замужем за режиссёром Леонидом Эйдлиным (умер в 2014-м), с которым познакомилась в театре. У пары двое сыновей: Даниил (1983), актёр и ресторатор, и Евгений (1974), продюсер. 

Муравьёва тесно сотрудничала с режиссёрами Владимиром Меньшовым и Татьяной Лиозновой, а также с актёрами Верой Алентовой и Алексеем Баталовым в оскароносном фильме. Её подруги по цеху — Раиса Рязанова и Екатерина Васильева. Актриса редко даёт интервью, предпочитая семью и работу.

Связи Ирины Муравьевой
Владимир Меньшов
коллеги и друзья Владимир Меньшов
Алексей Баталов
коллеги и друзья Алексей Баталов
Даниил Эйдлин
мать и сын Даниил Эйдлин

Популярные фильмы

Москва слезам не верит 8.3
Москва слезам не верит (1979)
Самая обаятельная и привлекательная 8.1
Самая обаятельная и привлекательная (1985)
Пес в сапогах 7.7
Пес в сапогах (1981)

Фильмография Ирины Муравьевой

Жанр
Год
Его Величество Актер. Юрий Соломин
Его Величество Актер. Юрий Соломин
документальный 2017, Россия
Гора самоцветов 6.9
Гора самоцветов Gora samotsvetov
анимация, сказка, семейный 2006, Россия
Не родись красивой 4.6
Не родись красивой
мелодрама 2005, Россия
Любовь зла... 5.7
Любовь зла... Lyubov zla
комедия 1999, Россия
Тартюф 6.9
Тартюф Tartyuf
комедия 1992, Россия
Слонёнок-турист 5.4
Слонёнок-турист Slonyonok-turist
анимация, короткометражный 1992, Россия
Брак 7.2
Брак Brak
анимация 1987, СССР
Год теленка 5.8
Год теленка The year of the calf
комедия 1986, СССР
Самая обаятельная и привлекательная 8.1
Самая обаятельная и привлекательная Samaya obayatelnaya i privlekatelnaya
комедия, мелодрама 1985, СССР
Дереза 6.8
Дереза Dereza
анимация 1985, СССР
Кошкин дом 6.9
Кошкин дом Koshkin dom
детский 1982, СССР
Руки вверх! 6
Руки вверх! Ruki vverkh!
приключения 1981, СССР
Карнавал 7.5
Карнавал Karnaval
комедия, мюзикл 1981, СССР
Пес в сапогах 7.7
Пес в сапогах Dog in Boots
короткометражный, анимация 1981, СССР
Охота на лис 7
Охота на лис Okhota na lis
драма, криминал 1980, СССР
Москва слезам не верит 8.3
Москва слезам не верит Moskva slezam ne verit
мелодрама, комедия 1979, СССР

Интересные факты о Ирине Муравьевой

  • Ирина Муравьёва решила стать актрисой на уроке литературы в школе, когда учительница читала "Даму с собачкой" Чехова, и она представила себя в роли героини.
  • Долгое время актриса считала себя дурнушкой и комплексовала из-за внешности, поэтому была шокирована, когда её утвердили на роль Людмилы в "Москва слезам не верит".
  • Ирину не приняли ни в один театральный вуз с первого раза, но она не сдалась и поступила в студию при Центральном детском театре.
  • Актриса крайне редко даёт интервью и считается одной из самых закрытых звёзд российского кино.
  • Ирина Муравьёва — домашний человек: в её квартире всегда рады близким друзьям, и она любит готовить для гостей простые блюда.
  • Её отец ушёл добровольцем на фронт в 1941 году, а мать пережила плен в Германии, где они и встретились после войны.
  • Воспитание в семье было строгим: отец заставлял дочерей хорошо учиться, и Ирина окончила школу с золотой медалью.
  • Актриса училась в ГИТИС заочно, так как уже работала в театре и не могла бросить постоянную роль.
  • Ирина Муравьёва часто отказывалась от ролей, если они казались ей вульгарными или не соответствующими её принципам.
  • Она обожает животных, особенно кошек, и в её доме всегда живут питомцы, которых она спасает с улицы.
Опять «Ментовские войны»?! Зрители НТВ в ярости — требуют наконец-то показать обещанные новинки: «Тоннель» и еще два сериала
В первом же эпизоде сериала «За полчаса до весны» мы нашли кучу ляпов: посудите сами, у героев даже прически не те
Семь сезонов, 161 эпизод, но лучшими стали именно эти: 8 серий «Маши и медведя», которые запомнились всем зрителям
«Кошмары наяву»: американцам впервые показали советских «10 негритят» – реакция иностранцев вас удивит
5 фильмов, которые взбодрят получше любого энергетика: как прийти в себя после новогодних каникул и не сойти с ума
Наш ответ «Ганнибалу»: российский сериал про маньяка назвали лучшим из криминальных за последнее время — и это не «Фишер»
Всего одна серия — и вы пропали: детектив Netflix с рейтингом 8,3 называют «захватывающим» — и сюжет не выдумка, а реальная история
Недооцененный шедевр Кэмерона смотрят в 4К: фильм, без которого не было бы «Аватара» и «Титаника» — но он собрал в 30 раз меньше в прокате
Иван Грозный в «Иване Васильевиче» на самом деле был немцем? У исторического ляпа в шедевре Гайдая есть двое дно
В «Лихих» почти все герои списаны с реальных бандитов — кроме одного: и он привлек больше всего внимания
«Выжившие позавидуют мертвым»: этот советский фильм о войне даже в Индии называют одним из лучших (и самым невыносимым заодно)
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше