Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Жили-были»: Рецензия Киноафиши

«Жили-были»: Рецензия Киноафиши
“Три товарища” в деревенских декорациях

Живут себе в деревне Чудиновка четверо: вдовец, старый холостяк и семейная пара. Все примерно одного возраста – за шестьдесят. Затем остаются и вовсе трое: в алкогольном угаре муж лезет в электрический щиток и получает смертельный удар током. Такова невеселая завязка “деревенской” комедии Эдуарда Парри, показанной зрителю на фестивале “Окно в Европу”.

Кадр из фильма “Жили-были”
Кадр из фильма “Жили-были”

Что будет дальше, ясно едва ли не с первых минут – классическое соперничество за прекрасную даму. Но позволить героям просто воевать за ее сердце авторам показалось скучноватым, и они добавили сюда тему земли русской. Поэтому двое старых друзей Алексей и Григорий (и примкнувшая к ним Татьяна) – как бы еще и последние из Могикан – изо всех сил держатся за свое хозяйство и упрямо не желают переезжать в город. Хотя вроде и родственники зовут, и шофер, что завозит продукты, возмущается – ездить далеко. Словом, вполне шукшинский мотив.

Кадр из фильма “Жили-были”
Кадр из фильма “Жили-были”

Сама по себе история достаточно простенькая, поэтому Эдуард Парри совершенно правильно заручился поддержкой талантливого актерского трио – Ирины Розановой (Татьяна), Романа Мадянова (Григорий) и Федора Добронравова (Алексей). История в их исполнении выглядит более чем прилично – а ведь по сути, она не что иное как набор этюдов на фоне деревни. Правда, этюдов занятных – тут вам и вечно удирающая от хозяина Гришки коза, и незамысловатые вечерние песни-пляски с разговорами по душам, и сакральный ритуал лишения жизни поросенка, и попытки поставить ветряную мельницу. И между всем этим, конечно, – конкуренция за единственную женщину. Конкуренция, впрочем, яростная лишь номинально, а на деле беззлобная, ведь мужики знают друг друга с незапамятных времен и понятно, что хрестоматийное “победила дружба” – вопрос только времени.

Кадр из фильма “Жили-были”
Кадр из фильма “Жили-были”

И все же симпатичная вроде бы мысль, тем не менее, значительно подпорчена слишком навязчивым контекстом не то чтобы славянофильства, но почвенничества уж точно. Так, с самого начала двумя друзьями овладевает идея объединить их огороды во что-то вроде колхоза. Ближе к концу идея крепнет и становится ясно, что колхоз, скорее всего, случится. Но если по ходу действия этот практичный вообще, но странный драматургически вопрос снимается актерской игрой, то потом туман рассеивается и приходит мысль и забавная, и грустная: фильм со своей тематикой припозднился примерно на несколько десятков лет. Как и посыл “вместе веселее”, который лезет чуть не из каждого кадра и в таком количестве не нужен никакой картине. Но некоторого удовольствия при просмотре и гордости за артистов это не отменяет: они, кажется, способны сыграть вообще любую роль, даже фактически лубочную.

Александра Подольникова

Михалков согласился сыграть в «Бате 2. Дед»: вот только на экране его зрители так и не увидят
Вышла 26 серия, а дальше? Стало известно, будет ли у турецкого сериала «Спрячь меня» 2 сезон
Звезда сериала «Невский» — честно о киноляпах, которые раздражают многих полицейских: «Есть некоторые несоответствия»
«Бэх» было целых пять, но «выжили» не все: вот что стало с легендарными BMW из фильма «Бумер»
«Это не слабый пол»: 5 цитат Раневской о женщинах — №1 спорная, но остальные 4 стоит зарубить на носу
Все началось в 90-е: у Маши в «Маше и медведе» есть реальный прототип, и девочку неспроста прозвали «ядерным реактором»
Началась «дележка» недвижимости Анастасии Заворотнюк: кому достанется наследство «прекрасной няни»
«Во все тяжкие» по полочкам: какой диагноз поставили Уайту в начале сериала, и что у него за расстройство
Из «Аутсорса» вырезали несколько леденящих кровь моментов: и один из них создатели даже запретили обсуждать
Ливанов — лучший Холмс в истории? Англичане об этом ни сном ни духом
«Белоснежка» со своими 1.7 на IMDb — не единственная провальная сказка: вот еще 3 экранизации, потерпевшие крах
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше